Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Мустафа Джемилев заявил о создании мусульманского батальона на Украине

Мустафа Джемилев заявил о создании мусульманского батальона на Украине
# 01 августа 2015 21:51 (UTC +04:00)

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает агентство "Крымские новости" (QHA).

"Сейчас принято решение о создании мусульманского батальона, который будет подчинен Министерству обороны Украины и который преимущественно будет дислоцироваться в приграничной с Крымом Херсонской области", — сказал он, выступая на II Всемирном конгрессе крымских татар в Анкаре.

По словам Джемилева, служить в этом подразделении уже изъявило желание "довольно большое число" чеченцев, ингушей, азербайджанцев, узбеков.

Мусульманский батальон предполагается использовать для контроля над "прохождением людей и грузов" между Крымом и Украиной. А в случае возвращения Крыма в состав Украины – для подавления "возможных беспорядков" на полуострове, сказал Джемилев, слова которого приводит QHA.

Выступая в Анкаре, Джемилев призвал к жестким санкциям в отношении России. Западные страны с марта 2014 года уже несколько раз вводили санкции из-за позиции России по Украине. Многие из этих мер были направлены против компаний, работающих в Крыму.

Всемирный конгресс крымско-татарского народа проходит 1-2 августа в столице Турции. Его организаторами выступили Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров. Обоим со стороны России на пять лет запрещен въезд в Крым.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ