Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Эрдоган: «Турецкая Республика намерена продолжить операции»

Эрдоган: «Турецкая Республика намерена продолжить операции»
# 03 августа 2015 08:20 (UTC +04:00)

Баку – АПА. «Уже невозможно терпеть. Турецкое правительство должно было предпринять серьезные шаги».

Как сообщает АПА, об этом президент Турции Раджап Тайип Эрдоган сказал журналистам в самолете во время полета в Пакистан.

Он сказал, что Турция отрицательно относится к созданию террористических организаций на севере Сирии: «О нашей категоричности в этом вопросе известно и США. США отрицательно относятся к появлению элементов, угрожающих Турции. Во время телефонного разговора с Бараком Обамой 22 июля этого года мы широко обсудили вопрос борьбы с ИГИШ. Сразу после этого погиб один наш военнослужащий. И мы начали операцию против ИГИШ. В это же время на севере Ирака террористы РКК создавали угрозу нашей безопасности. Мы предприняли шаги и против них. Операции продолжатся. Турецкая Республика решительно настроена: единая нация, единое государство, единая родина, единый флаг!»

Президент Турции также сказал, что с США обсуждается вопрос вступления Саудовской Аравии и Катара в коалицию против ИГИШ: «Также возможно присоединение Франции и Англии».

Эрдоган напомнил, что обсуждал этот вопрос на встрече с Путиным во время I Европейских игр в Баку: «Потом мы с Путиным говорили и по телефону. Чувствуются положительные изменения в его позиции по сирийскому вопросу. Он не утверждает как раньше, что «Мы с Башаром Асадом до конца». Я верю, что Путин откажется от Башара Асада».

Президент Турции также рассказал об обсуждениях, проведенных во время его визита в Китай, по поводу положения уйгурских тюрок: «В этом вопросе Китай беспокоит тема террора, когда некоторые уйгуры наряду с ИГИШ входят в состав других террористических организаций, подвергают опасности территориальную целостность страны. Мы знаем, что некоторые уйгуры являются членами ИГИШ, и мы должны открыто говорить об этом. В Пекине я встретился с представителями Китайского исламского общества. Они говорят, что в стране есть 35 тысяч мечетей, 40 тысяч религиозных деятелей».

Эрдоган ответил на вопрос о закрытии Демократической партии народов (HDP): «Я всегда был против закрытия партий. Однако одна партия может закрыться, другая – открыться. Любая совершившая преступление партия должна понести наказание. Мы следим за расследованием, которое ведет прокуратура в связи с делом сопредседателя HDP Салахаддина Демирташа. Пока неправильно будет комментировать это».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ