Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Россия призывает страны ОБСЕ следовать принципам Хельсинкского акта

Россия призывает страны ОБСЕ следовать принципам Хельсинкского акта
# 03 августа 2015 09:42 (UTC +04:00)

В МИД указали, что Хельсинкский акт имеет непреходящее значение и является символом разрядки и согласия: «Он сыграл большую роль в жизни современной Европы и стал одной из основ современной международной архитектуры», - отметили дипломаты.

«Призываем все страны евразийско-атлантического сообщества следовать букве и духу этих обязательств и принципов. История показывает, что двойные стандарты и селективный подход к их применению, попытки укрепления своей безопасности за счет других и вмешательства во внутренние дела других государств провоцируют серьезные риски общеевропейской стабильности».

В МИД отметили, что Россия выступает за повышение роли и авторитета ОБСЕ в международных делах, ее укрепление как форума политического диалога и принятия решений по наиболее важным вопросам безопасности и сотрудничества: «Убеждены, что опора на объединительные начала хельсинкского процесса, заложенные 40 лет назад лидерами государств Евроатлантики, при должном проявлении политической воли, зрелости и мудрости позволит преодолеть любые кризисные явления и послужит формированию единого пространства неделимой безопасности и равноправного взаимовыгодного сотрудничества на нашем континенте».

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер призвал европейцев к диалогу по конфликтным темам

С соответствующим заявлением он выступил по случаю 40-летия со дня подписания Хельсинкского заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе.

«40 лет назад в самые холодные дни холодной войны непримиримые, как казалось, враги с Востока и с Запада, заключив Хельсинкский акт, сделали трудный, но оказавший большое влияние шаг в направлении достижения понимания и построения доверия», - приводятся слова Штайнмайера в сообщении МИД. - Именно во времена, когда в Европе появляются новые конфликтные линии, нам следует придерживаться замыслов Хельсинки, замыслов о Европе, построенной на доверии и сотрудничестве», - отметил глава германской дипломатии.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ