Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Заместитель посла Узбекистана: «Мы сторонники мирного решения карабахского конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана»

Заместитель посла Узбекистана: «Мы сторонники мирного решения карабахского конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана»
# 04 августа 2015 09:12 (UTC +04:00)

Как сообщает АПА, на мероприятии приняли участие заместитель посла Узбекистана в Баку Джахангир Амиров, консул Гасан Омаров, политолог Ильгар Велизаде и представители медиа.

Выступивший на мероприятии со вступительным словом Дж. Амиров передал участникам мероприятия слова президента Узбекистана Ислама Каримова. Он рассказал о пути, который прошел Узбекистан со дня завоевания независимости, об успешном пути развития страны за прошедшие 24 года, а также продолжительном развитии, достигнутом в результате широкомасштабных реформ.

Дипломат также рассказал об успехах, достигнутых страной в автомобильной промышленности и сельском хозяйстве: «Страна, можно сказать, прекратила импорт сельскохозяйственной продукции, и удовлетворяет внутренние потребности за счет местного производства. В результате социальных реформ повысился уровень жизни. В стране также проводятся успешные реформы в сфере образования, здравоохранения и экономики. 20 процентов бюджета страны направлены на образование, 34 – на развитие здравоохранения. Предприняты положительные шаги в соцобеспечении пожилых людей. Создают условия для их бесплатного путешествия на самолете. На соцзащиту пожилых людей в стране выделены средства в размере 300 миллионов долларов».

Коснувшись вопроса армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, заместитель посла отметил, что его страна является сторонником решения карабахского конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана мирным путем.

Консул Г. Омаров рассказал о борьбе с наркоманией в стране.

В свою очередь, политолог И. Велизаде рассказал о дружеских отношениях между Азербайджаном и Узбекистаном, важной позиции Узбекистана на международной арене. «Между Азербайджаном и Узбекистаном достигнут высокий уровень отношений во всех сферах. Торговый оборот между странами развивается по нарастающей. Я уверен в еще большем развитии двусторонних отношений в дальнейшем», - подчеркнул он.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ