Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Свидетель: «На одном из мероприятий ко мне подошел армянский журналист, дал мне номер телефона Лейлы Юнус и сказал, что я могу с ней сотрудничать»

Свидетель: «На одном из мероприятий ко мне подошел армянский журналист, дал мне номер телефона Лейлы Юнус и сказал, что я могу с ней сотрудничать»
# 04 августа 2015 12:53 (UTC +04:00)

Баку. Этибар Мамедов – АПА. В Бакинском суде по тяжким преступлениям продолжился судебный процесс по уголовному делу, возбужденному в отношении находящихся под арестом директора Института мира и демократии – Лейлы Юнус и ее супруга Арифа Юнуса.

Как сообщает АПА, на процессе, прошедшем под председательством судьи Афгана Гаджиева, в качестве свидетеля дала показания журналистка Анна Дагидашвили.

Она сообщила, что по своей работе часто совершает поездки за границу, участвует в конференциях: «Во время одного из таких мероприятий ко мне подошел армянский журналист, и сказал, что я могу сотрудничать с Лейлой Юнус, и дал мне номер ее телефона. Я связалась с Лейлой Юнус и начала с ней сотрудничество. Я брала интервью по карабахскому вопросу. За эту работу мне выплачивались 150-170 манатов. Лейла Юнус связалась с Рауфом Миркадыровым и поручила мне взять у него вопросы, которые следует задавать во время интервью. Она дала мне номер телефона Рауфа Миркадырова. После этого я брала вопросы у него».

Журналист Акбер Гасанов сказал, что два раза в 2006 и 2007 годах по приглашению Арифа Юнуса посещал Армению: «Я хорошо знаком с Юнусовыми. Я принял его предложения, потому что меня они заинтересовали. Со мною вместе были Ариф Юнус и Азад Исазаде. Ариф Юнус в основном принимал участие во встречах, организованных бывшим спецпредставителем президента Армении, руководителем Исследовательского центра «Солидарность», политологом Давидом Шахназаряном. Я получал гонорары за статьи. Мои связи с ними прервались в 2012 году. Причиной послужило то, что Ариф и Лейла Юнус оскорбляли журналистов. Они вдвоем отправились в Баден-Баден. Я спросил, почему они не берут с собой журналистов. На что Ариф Юнус ответил мне с иронией, «А что там делать журналистам?». Я понял, что они относятся к нам как к представителям низшего сословия. После этого я прекратил с ними все связи».

Находящийся под арестом журналист Рауф Миркадыров в своих свидетельских показаниях сообщил, что знает семью Юнусовых с 90-х годов: «На проходящие в Армении мероприятия меня приглашали через Арифа Юнуса. Мероприятия там проводились ежегодно. В 2002 году я сказал Арифу Юнусу, чтобы мое имя включили в платный проект, и я мог получать гонорар. Так и сделали. Кроме того, я получал деньги с сетевых проектов Института мира и демократии».

Председатель правления ОАО «Унибанк» Фаиг Гусейнов сообщил, что в банке есть счета и самой Лейлы Юнус и ее предприятия.

Председатель Комитета по защите прав нефтяников Мирвари Гахраманлы сказала, что не участвовала в проектах организации, которой руководила Лейла Юнус. Она добавила, что так как Женский кризисный центр не прошел регистрацию, выделенные зарубежом деньги переводились на счет Общества «Азербайджанские женщины за мир и демократию на Кавказе». Лейла Юнус передала эти деньги в Женский кризисный центр.

Затем были зачитаны показания следствию проживающего в России бывшего председателя совета директоров «Bank Standart» в 2005-2007 годах Салима Пириева. В показаниях отмечается, что на счет Арифа Юнуса дважды были переведены деньги из Армении, и дважды из других зарубежных государств.

На процессе было зачитано письмо живущей за границей председателя Женского кризисного центра Метанет Азизовой. М.Азизова подтвердила данные следствию показания о том, что несколько раз получала деньги от Лейлы Юнус. Она также отметила, что так как Женский кризисный центр не прошел регистрацию, выделенные зарубежом деньги переводились на счет Общества «Азербайджанские женщины за мир и демократию на Кавказе». Она неоднократно встречалась с Лейлой Юнус и получала эти деньги. М.Азизова отметила, что Лейла Юнус неоднократно проводила мероприятия в Армении и за это получала гранты. Она отметила, что Лейла Юнус не передавала ей деньги за мероприятия, проведенные по линии Института Мира и Демократии.

Судебный процесс продолжится 5 августа.

Отметим, Лейла Юнус обвиняется по статьям 274 (государственная измена), 178.3.2 (мошенничество (с причинением крупного ущерба)), 192.2.2 (незаконное предпринимательство (совершенное организованной группой)), 213.2.2 (уклонение от уплаты налогов в крупном размере), 320.1 (подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования, либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Азербайджанской Республики, штампов, печатей, бланков) и 320.2 (использование заведомо поддельных документов, указанных в статье 320.1 настоящего Кодекса) УК АР. Арифу Юнусу предъявлено обвинение по статьям 274 (государственная измена) и 178.3.2 (мошенничество) УК АР.

Недавно следствие передало в отдельное судопроизводство уголовные дела этой супружеской пары, возбужденные по статье 274 (государственная измена) УК АР. В настоящее время суд рассматривает возбужденные в отношении обвиняемых уголовные дела в связи с мошенничеством и др.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ