Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Главный геолог: «Опасность на оползневой зоне в Зыхе растет с каждым днем»

Главный геолог: «Опасность на оползневой зоне в Зыхе растет с каждым днем»
# 04 августа 2015 13:29 (UTC +04:00)

Об этом АПА сообщил главный геолог экспедиции геологического планирования Службы георазведки НАНА Алемдар Пириев.

Он отметил, что для предотвращения оползня на оползневом участке в Зыхе невозможно воздвигнуть стену: «Проживающее там население следует переселить в обязательном порядке. В прошлом месяце на маяках, установленных на стенах частных жилых домов, пришедших в аварийное состояние на оползневом участке Зых 1, образовались трещины шириной 0,07-0,17 сантиметров. На отдельных участках наблюдается активизация».

По словам главного геолога, оползневые участки на окраине Баку делятся на три категории: «К первой относятся оползневые участки, связанные с тектоническими разломами, ко второй – экзогенными геологическими процессами, к третьей – техногенными процессами. Оползневой участок на Зыхском косогорье связан с тектоническими разломами. Там также проходит крупный тектонический разлом. С переселением жильцов в Зых, сбрасыванием на территорию сточных вод и под влиянием осадков процесс постоянно активизируется. Там жить нельзя».

А. Пириев также добавил, что оползневой участок на территории Украинского круга в Ахмедли активизируется в связи с техногенными процессами: «Здесь оползень активизируется в связи с тем, что лопаются канализационные трубы. Если на оползневом участке в Украинском круге не будет проводиться орошение, не будут лопаться трубы, процесс может оставаться стабильным».

Главный геолог отметил, что на оползневой участок на территории Кирпичного завода в Гюнешли стекают воды со стороны Ахмедли: «Там образовалось озеро. С увеличением атмосферных осадков наблюдается определенная активность. Здесь оползневые участки возникают в основном, в связи с экзогенными геологическими процессами».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ