Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент Ирана: «Совместные инвестиции в Каспийский регион откроют возможности для партнерства в новых сферах»

Президент Ирана: «Совместные инвестиции в Каспийский регион откроют возможности для партнерства в новых сферах»
# 04 августа 2015 15:59 (UTC +04:00)

Баку. Муса Ахмедов – АПА-Экономикс. Президент Ирана Хасан Рухани принял министра экономики и промышленности Азербайджана, сопредседателя межправительственной комиссии Азербайджан-Иран Шахина Мустафаева, находящегося с визитом в этой стране.

Как сообщает АПА-Экономикс со ссылкой на СМИ Ирана, в ходе встречи Х.Рухани отметил, что обе страны обладают большим потенциалом для развития связей и сотрудничества в различных областях.

Президент Ирана отметил, что после ядерного соглашения в инвестировании в Иран заинтересованы различные страны, и подчеркнул, что соседние страны, в том числе Азербайджан обладают преимуществом в этом отношении. Обозначив важность коридора Север-Юг в развитии отношений между двумя странами, Х.Рухани подтвердил, что Азербайджан может стать связующим звеном между Ираном и Кавказским регионом: «В свою очередь, Азербайджан может получить выход в мир посредством Персидского и Оманского заливов. Поэтому, необходимо воспользоваться этим потенциалом для укрепления нашего сотрудничества».

Х.Рухани назвал сотрудничество в нефтегазовой сфере одним из важных факторов, способствующих развитию отношений. По его словам, совместные инвестиции в Каспийский регион откроют возможности для партнерства в новых сферах.

В свою очередь, Ш.Мустафаев поздравил Иран с подписанием соглашения по ядерной программе: «Уверен, что это послужит развитию двусторонних отношений, а также региональной и международной безопасности», - сказал он.

Министр также отметил, что после встречи президентов отношения между двумя странами достигли высокого уровня: «Азербайджан твердо намерен расширять сотрудничество с Ираном в энергетической, торговой, транспортной, промышленной, сельскохозяйственной, нефтяной и банковской сферах».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ