Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Али Гасанов: «Азербайджан готов поделиться всем своим опытом для создания Международного тюркского новостного канала»

Али Гасанов: «Азербайджан готов поделиться всем своим опытом для создания Международного тюркского новостного канала»
# 19 августа 2015 07:47 (UTC +04:00)

Баку – АПА. «В основе создания Международного тюркского новостного канала лежит необходимость общего информационного пространства в тюркском мире для оперативного реагирования на события, происходящие не только в регионе, но и в мире в целом».

Как сообщает АПА, об этом во время своего выступления на заседании министров информации и ответственных руководящих лиц медиа стран-участниц Совета сотрудничества тюркоязычных государств в столице Казахстана Астане сказал помощник президента Азербайджана, заведующий отделом по общественно-политическим вопросам Администрации президента Али Гасанов.

А. Гасанов напомнил, что идея создания канала, предложенная президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, была поддержана лидерами тюркских государств. Он отметил, что новый канал позволит противостоять монополии в сфере новостей и информации, предложить свою версию происходящих событий. Он также отметил, что в связи с созданием канала в Астане между Азербайджаном, Турцией, Казахстаном и Кыргызстаном был подписан совместный документ: «Мы считаем, что сейчас самое время для усиления сотрудничества в сфере информации и СМИ наших государств, в частности - подписание меморандума между национальными каналами и информационными агентствами. В этом плане для нас очень важны усилия и координация работы в данной сфере. Четыре тюркоязычных государства, представленные здесь, решили создать общий новостной канал».

По словам А. Гасанова, азербайджанское государство и президент Ильхам Алиев поддерживают данную инициативу: «Страна готова предоставить весь имеющийся опыт в экономической, общественно-политической сфере для того, чтобы принести общую пользу для тюркоязычных государств, для работы информационных агентств, национальных каналов».

Помощник президента выразил уверенность в том, что после создания канала имидж тюркского мира в глазах международного сообщества поднимется, а само создание общего канала положительно отразится на событиях, происходящих в регионе, во всем мире. По его словам, Международный тюркский новостной канал будет представлять не только события, происходящие в четырех странах, его создающих, но и в соседних государствах, таких как Россия, Иран.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ