Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Адвокат сообщил о прекращении розыска Стерлигова по линии Интерпола

 Адвокат сообщил о прекращении розыска Стерлигова по линии Интерпола
# 23 августа 2015 09:08 (UTC +04:00)

Как передает АПА, об этом Артур Айрапетов рассказал «Русской службе новостей».

«Интерпол не объявляет в розыск лиц, которые преследуются по политическим мотивам, так как это перечит уставу. Комиссия Интерпола признала преследование Стерлигова со стороны Азербайджана именно политическим. Примерно 10-15 дней он находился в базе розыска Интерпола, однако с 21 августа его международный розыск прекращен», — пояснил юрист.

Айрапетов уточнил, что до 29 августа его подзащитный пробудет в Нагорном Карабахе. В этот день бизнесмен планирует провести там достаточно крупное мероприятие — «показ модного дома его супруги Алены Стерлиговой и скачки на карабахских скакунах».

Баку объявил Стерлигова в международный розыск по линии Интерпола 28 июля. В пресс-релизе посольства Азербайджана в Москве пояснялось, что предприниматель незаконно пересек азербайджанскую госграницу, прибыл на территории, оккупированные вооруженными силами Армении и выступил там с открытыми призывами, направленными против государства.

После этого Айрапетов сообщал, что Стерлигов не может вернуться из Армении в Россию, поскольку армянские пограничники предупредили его, что при попытке вылететь в Москву он может быть задержан.

В начале июля бизнесмен вместе с семьей в срочном порядке уехал из России в Нагорный Карабах и заявил через адвоката, что к этому его вынудили «серьезные обстоятельства». Позднее свой отъезд он объяснил угрозами в свой адрес и в адрес членов его семьи, а также подчеркнул, что готов вернуться в Россию.

Решение об отъезде из страны Стерлигов, по его словам, принял после появления в СМИ информации, что его могут допросить по делу об экстремистах БОРН («Боевая организация русских националистов»). Причастность к организации Стерлигов отрицает.

Герман Стерлигов — один из известных российских предпринимателей начала 1990-х годов, соучредитель товарной биржи «Алиса». Отличается правоконсервативными и монархическими взглядами. В начале 2000-х сотрудничал с Движением против нелегальной иммиграции. Известен также тем, что спонсировал рекламные кампании, направленные против абортов. С 2004 года постоянно жил в деревне. С 2009-го чеканит золотые жетоны, которые продвигает как расчетные единицы и продает частным инвесторам.

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ