Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Состоялась встреча министров иностранных дел Азербайджана и Турции - ФОТОСЕССИЯ

Состоялась встреча министров иностранных дел Азербайджана и Турции - <span style="color: red;">ФОТОСЕССИЯ
# 28 августа 2015 14:44 (UTC +04:00)

Баку – АПА. Министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров в рамках трехсторонней встречи в Антальи глав МИД Азербайджана, Туркменистана и Турции встретился со своим турецким коллегой Мевлутом Чавушоглу.

Как сообщили АПА в пресс-службе МИД Азербайджана, в ходе встречи был проведен обмен мнениями по поводу двухсторонних и многосторонних отношений между Турцией и Азербайджаном. Были резко осуждены все формы и проявления терроризма, в том числе совершенные в последние дни в Турции теракты, и выражены соболезнования семьям жертв террора.

Было отмечено, что железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, которая послужит развитию регионального сотрудничества экономических и торговых связей и увеличению товарооборота, в скором времени будет запущена. Кроме того, было подчеркнуто, что проекты ТАР и TANAP вслед за проектами нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум сыграют важную роль в энергобезопасности Европы.

Также было отмечено, что проведенные на днях в Азербайджане учения с участием ВС Азербайджана и Турции и, в целом, сотрудничество между двумя братскими странами в военной сфере послужит увеличению оперативных возможностей и укреплению мира и безопасности в регионе. Также было подчеркнуто, что нерешение армяно-азербайджанского конфликта из-за неконструктивной позиции Армении является главным препятствием для мира и безопасности в южно-кавказском регионе.

Была отмечена важность встреч с участием Азербайджана, Турции и Туркменистана в трехстороннем формате. Также был отмечен важный вклад заседаний этого формата в развитие сотрудничества между двумя странами в политической, экономической, торговой, гуманитарной, энергетической, транспортной и других сферах.

В ходе встречи был проведен обмен мнениями вокруг региональных и международных вопросов, вызывающих взаимный интерес.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ