Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Азербайджану предлагается построить АЭС в Болгарии

Азербайджану предлагается построить АЭС в Болгарии
# 31 августа 2015 08:32 (UTC +04:00)

Баку. Агшин Рафигоглу - АПА-Экономикс. Правительство Болгарии направило в адрес Азербайджана пакет проектов по энергетическому сотрудничеству.

Как сообщает АПА-Экономикс со ссылкой на Bulgaria Today, об этом заявил посол Азербайджана в Болгарии Эмиль Керимов. По его словам, азербайджанской стороне предлагается участвовать в строительстве АЭС, вложить инвестиции в строительство нефте- и газохранилищ, нефтеперерабатывающих заводов, а также поучаствовать в проектах строительства связующих газопроводов, соединяющих болгарскую газотранспортную систему с такими же системами соседних стран.

В настоящее время азербайджанская сторона изучает эти проекты и их рентабельность: "Энергетическое сотрудничество является одним из важных направлений сотрудничества Болгарии и Азербайджана. Болгария заинтересована в закупке азербайджанского газа, в планах правительства - закупка газа в объеме одного миллиарда кубометров в год. В будущем эти объемы могут быть увеличены», - сказал посол и уточнил, что в настоящее время продолжаются переговоры по поставке азербайджанского газа по интерконнектору Греция–Болгария. "Болгария намерена построить трубопровод, который в будущем будет соединен с Трансадриатическим газопроводом (TAP), по которому азербайджанский газ будет поставляться в Европу. Таким образом, Болгария получит возможность получать газ из Азербайджана".

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ