Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Посол Кувейта: «Армения должна выполнить резолюции ООН в связи с Нагорным Карабахом» - ИНТЕРВЬЮ

Посол Кувейта: «Армения должна выполнить резолюции ООН в связи с Нагорным Карабахом» - <span style="color: red;">ИНТЕРВЬЮ
# 31 августа 2015 08:51 (UTC +04:00)

Баку. Турбат Багирова – АПА. Интервью АПА с послом Кувейта в Азербайджане Саудом аль-Руми

- Как вы оцениваете двусторонние отношения между Азербайджаном и Кувейтом?

- Отношения между Азербайджаном и Кувейтом очень специфические и постоянно развивающиеся. Мы поддерживаем постоянные связи с полномочными лицами Азербайджана. Встречаемся с ними с целью еще большего развития и поднятия на более высокий уровень этих отношений. Господин президент Ильхам Алиев был в Кувейте 4 года назад. Во время этого визита было подписано много договоров по вопросам, вызывающим взаимный интерес. Это был очень успешный визит. Так как мы являемся мусульманскими странами, мы также сотрудничаем с Азербайджаном в рамках Организации исламского сотрудничества. В ближайшее время ожидается визит в Азербайджан одного из высокопоставленных полномочных представителей правительства Кувейта. Нас с Азербайджаном связывают традиции, исторические, религиозные и культурные связи. Так же нас связывает географическая позиция. Среди стран Залива Кувейт более близко расположен к Азербайджану. Если будут открыты прямые авиарейсы, полет займет всего 1 час и 50 минут. Хотя сейчас нам приходится прилетать в Азербайджан через Дубай и Доху.

- Вы сказали о запланированном визите в Азербайджан одного из высокопоставленных официальных лиц Кувейта. Известно, кто это?

- Сейчас идут переговоры в связи с этим. Надеемся, что в Азербайджан прибудет премьер-министр Кувейта. Мы очень бы хотели этого.

- Ожидаются какие-либо новшества в сферах политики, экономики, торговли, обороны, туризма? Ожидается ли подписание каких-либо соглашений либо документов в этих сферах?

- По нашему сотрудничеству в политической и экономической сферах действует совместная межправительственная комиссия. Приблизительно 2 с половиной года назад – в феврале 2013 года прибыла в Азербайджан делегация во главе с первым вице-премьером, министром иностранных дел Кувейта, и состоялось заседание этой комиссии. Также ожидается визит в Кувейт делегации того же уровня с азербайджанской стороны для обсуждения вопросов сотрудничества. Визит запланирован в этом году. Что касается конкретного сотрудничества в экономической сфере, должен казать, что кувейтские бизнесмены уже вложили инвестиции в Габалу. Работа идет, в основном, в сфере сельского хозяйства, производства соков и их экспорта в Кувейт. Кувейтские бизнесмены очень интересуются Габалой. Габала очень благоприятный регион и для сельского хозяйства, и для туризма. Жители Кувейта приезжают в Азербайджан, в основном, как туристы. Но здесь мы сталкиваемся с проблемой виз. В этом случае кувейтцы, отправляются в Турцию и Грузию. Между Кувейтом и Азербайджаном будут организованы и торговые, и пассажирские рейсы. В неделе предусмотрено осуществление 20 рейсов. В будущем мы хотели бы открытия рейса Кувейт-Габала, но из визовых проблем, возникает вопрос, каким образом будут приезжать сюда туристы. Моя семья, приезжая сюда, сталкивается с этой проблемой. Решение этого вопроса занимает неделю. Но если отсюда кто-то захочет отправиться в Кувейт, ему выдадут визу за 24 часа. Естественно, мы не виним в этом ни посольство Азербайджана в Кувейте, ни МИД. Ответственность за это несут иммиграционные организации, занимающиеся вопросами выдачи виз. Наше посольство в переделах возможного создают каждому предпринимателю условия для поездки в Кувейт и обратно. Мы очень бы хотели, чтобы проблема с визами решилась. Таким образом, кувейтским туристам будет легче прибывать в Азербайджан.

- Мы хотели бы узнать вашу позицию в связи с нагорно-карабахским конфликтом. По вашему мнению, что должны сделать сопредседатели Минской группы ОБСЕ для оживления процесса?

- Кувейт поддерживает принятые ООН решения в связи с Нагорным Карабахом. В частности, нас огорчают происходящие на линии соприкосновения войск события, которые уносят жизни невинных людей. Для того чтобы решить проблему, обе стороны должны сесть за стол переговоров.

- Как вы думаете, ослаблена ли роль международных организаций на примере нагорно-карабахского конфликта, а также не нашедших своего решения на протяжении многих лет происходящих в мире конфликтов?

- Имеются соответствующие резолюции ООН в связи с Нагорным Карабахом. Армения должна выполнить их. Эти резолюции поддерживают все государства мира. Эти резолюции должны быть выполнены. Как я сказал, для того чтобы решить проблему, обе стороны должны сесть за стол переговоров. Мы против войны. Международные организации также выполняют определенную работу в этой области. У нас есть одна поговорка, рано или поздно правда вернется к своему хозяину. Вы правы. Рано или поздно, справедливость восторжествует.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ