Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Кянан Явуз: «На НПЗ STAR уже завершено около 30% строительных работ»

Кянан Явуз: «На НПЗ STAR уже завершено около 30% строительных работ»
# 31 августа 2015 12:18 (UTC +04:00)

Баку. Агшин Рафигоглу - АПА-Экономикс. На принадлежащем Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) нефтеперерабатывающем заводе STAR уже завершено около 30% строительных работ.

Как передает АПА-Экономикс, об этом журналистам сообщил руководитель SOCAR Türkiyə Enerji A.Ş Кянан Явуз. По его словам, завершить работы и начать производство на заводе планируется в марте 2018 года. «На сегодняшний день в строительные работы вложено около 2 млрд. долларов, из них 300 млн. долларов - за счет иностранных кредитных банков».

К.Явуз отметил, что в настоящее время на заводе работают около 3 тыс. человек. «Число работников на НПЗ STAR до конца 2017 года вырастет до 10 тысяч человек». Он подчеркнул, что цель SOCAR Türkiyə Enerji A.Ş – стать к 2018 году второй самой крупной компанией Турции, а к 2023 году – самой крупной промышленной компанией.

Говоря о Трансанатолийском газопроводе (TANAP) К.Явуз отметил, что в 2008-2018 годах сумма инвестиций в Турцию, с учетом TANAP, который является важным для страны инфраструктурным проектом, превысит 20 млрд. долларов. «Объем инвестиций, вложенных в полуостров Петким в рамках проекта Value-Site, уже превысил 10 млрд. долларов и сегодня SOCAR Türkiyə Enerji A.Ş является самым крупным иностранным инвестором Турции».

Отметим, что инвестиционный портфель SOCAR в Турции составляет 20 млрд. долларов.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ