Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Сергей Лавров выразил надежду на достижение прогресса в урегулировании нагорно-карабахского конфликта

Сергей Лавров выразил надежду на достижение прогресса в урегулировании нагорно-карабахского конфликта
# 01 сентября 2015 19:55 (UTC +04:00)

Как передает АПА, об этом сегодня в рамках визита в Баку на встрече с президенртом Азербайджана Ильхамом Алиевым заявил глава МИД России Сергей Лавров. Гость передал президенту Ильхаму Алиеву самые теплые приветствия президента Владимира Путина: «Президент Российской Федерации с удовлетворением вспоминает свое участие в церемонии открытия первых Европейских игр, которые были организованы и прошли с блеском, и встречу с Вами с рамках визита».

Коснувшись значения обсуждения министерствами иностранных дел двух стран вопросов взаимодействия наших государств в рамках ООН, ОБСЕ, Совета Европы и других международных организаций, Сергей Лавров отметил, что российская сторона высоко оценивает и успешно развивающееся межпарламентское сотрудничество.

«Благодарю за великолепную организацию в августе этого года визита трех военных кораблей Каспийской флотилии в Азербайджан. Надеемся, что наши азербайджанские друзья примут участие в выставке военно-технической продукции, которая состоится в Свердловской области в сентябре этого года», сказал Лавров, касаясь различных сфер двусторонних отношений.

Подчеркнув успешное развитие двусторонних связей в гуманитарной сфере, в том числе в области образования и культуры, глава МИД России отметил, что сотрудничество в этих областях еще более усиливает тесные отношения между нашими народами. Сообщив, что перед визитом в Баку выступил на «Дне знаний» в Московском государственном институте международных отношений, где учились президент Ильхам Алиев и он сам, Лавров сказал, что ректор института еще раз с удовлетворением отметил инициативу президента Ильхама Алиева о проведении в Азербайджане первой встречи выпускников этого вуза.

Коснувшись вопросов сотрудничества в экономической сфере, глава МИД России отметил, что, несмотря на международную конъюнктуру, эти связи развиваются по восходящей, и подчеркнул с этой точки зрения важность деятельности межправительственной государственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества между Азербайджаном и Россией. С удовлетворением подчеркнув рост объема поставок азербайджанской сельскохозяйственной продукции в Россию, Сергей Лавров сказал, что принятые азербайджанской стороной решения служат также увеличению международных грузоперевозок российскими транспортными компаниями, и высоко оценил это.

Отметив, что сегодняшняя встреча создает хорошую возможность с точки зрения обсуждения двусторонних отношений, ситуации в регионе, армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, Сергей Лавров выразил надежду на достижение определенного прогресса в урегулировании этого конфликта.

Президент Ильхам Алиев выразил признательность за теплые приветствия российского коллеги и просил передать его приветствия главе России.

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ