Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Баку проходит третье заседание женского крыла Постоянного комитета Международной конференции азиатских политических партий - ФОТОСЕССИЯ

В Баку проходит третье заседание женского крыла Постоянного комитета Международной конференции азиатских политических партий - <span style="color: red;">ФОТОСЕССИЯ
# 02 сентября 2015 09:35 (UTC +04:00)

Как сообщает АПА, в заседании принимают участие представители государств-членов структуры, государства и правительства Азербайджана и другие гости.

Сопредседатель женской организации ICAPP, член Политического совета ПЕА Малахат Ибрагимгызы отметила, что эти заседания вносят важный вклад в развитие женщин, в решение предстоящих проблем в государствах-членах структуры. Она отметила, что уже долгие годы ПЕА является одним из ведущих членов политических азиатских партий: «В Азии более 70 стран, их представляют около 300 политических партий. Несколько мероприятий ICAPP были организованы ПЕА в Баку. Уже три года, как существует женское крыло ICAPP. В этом крыле председательствуют Азербайджан и Корея. В настоящее время присутствуют гости из 16 стран. Здесь представлены также политические организации из Латинской Америки и Африки».

Выступившая затем сопредседатель женского крыла ICAPP, член Национальной ассамблеи Парк Ин-сук сказала, что достигнуты большие успехи в обеспечении гендерного равенства в глобальном мире, все больше женщин представлены в парламенте и госструктурах. Она также отметила, что в период деятельности ICAPP выполнена большая работа по решению проблем женщин.

Вице-спикер Бахар Мурадова также рассказала о достигнутых за последние годы успехах женщин и значении сегодняшнего мероприятия.

Б. Мурадова отметила, что существующие конфликты сталкивают людей с серьезными лишениями, и Азербайджан также столкнулся с этой проблемой.

Б. Мурадова также сказала, что несмотря на нагорно-карабахский конфликт Азербайджан продолжает развиваться: «Считаю, что столкнувшиеся с конфликтами азиатские страны могут воспользоваться примером Азербайджана. Не смотря на конфликтную ситуацию, Азербайджан достиг успешных результатов в обеспечении стабильности, развития, социального благосостояния, увеличения роли женщин в жизни общества».

Председатель Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова сказала, что в условиях глобализации во многих странах, в том числе и развитых встречаются один и те же проблемы: «Миграция, урбанизация, беженцы и вынужденные переселенцы, ранние браки, насилие и другие проблемы есть во всех странах. В результате агрессии Армении в отношении Азербайджана, оккупации 20 процентов территории нашей страны 1 миллион человек стали беженцами и вынужденными переселенцами. Более 400 тысяч из них – женщины, боле 300 тысяч – дети. Но несмотря на все эти трудности, женщины в Азербайджане смогли занять свои места. Сейчас женщины активно участвуют в парламенте, госструктурах, общественной жизни страны. Также увеличилось число НПО, занимающихся проблемами женщин. Это – логический результат успешной полиции азербайджанского правительства».

Затем мероприятие продолжилось пленарными заседаниями. Основные темы заседаний – вопросы, связанные с участием женщин в обществе, во всех сферах госструктур, женщина и образование, женщина и здоровье, женщина и устранение бедности. Мероприятие продолжается.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ