Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

МИД Азербайджана: Обстрел армянской армией свадебной церемонии является военным преступлением

МИД Азербайджана: Обстрел армянской армией свадебной церемонии является военным преступлением
# 02 сентября 2015 12:20 (UTC +04:00)

Баку. Малахат Наджафова – АПА. «Преднамеренный обстрел Вооруженными силами Армении с расположенных на территории Азербайджана позиций гражданских лиц, собравшихся на свадьбе, и ранение в результате этого трех человек, в том числе и малолетнего ребенка, является очередным фактом грубого нарушения армянской стороной международного гуманитарного права».

Об этом АПА сказал пресс-секретарь МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя факт обстрела 1 сентября свадебной церемонии на территории села Гапанлы Тертерского района.

Х. Гаджиев отметил, что международное гуманитарное право категорически запрещает прямые и преднамеренные атаки на гражданских лиц: «Во время вооруженных конфликтов гражданское население, в том числе и отдельные гражданские лица ни в коем случае не могут быть мишенью вооруженного нападения. Согласно международному уголовному праву, это действие, умышленно совершенное ВС Армении, является военным преступлением. Этот факт еще раз указывает на то, что Армения абсолютно далека от выполнения взятых на себя обязательств по международному гуманитарному праву, от этического и культурного поведения. Для гражданского и военного руководства Армении, совершившего такое преступление против человечности, как Ходжалинский геноцид, массовое убийство гражданских лиц уже стало традицией. Еще 8 мата 2011 года снайперским выстрелом ВС Армении был убит 9-летний Фариз Бадалов. Подобное безответственное и преступное поведение Армении, включая и последнее событие, должно быть решительно осуждено международной общественностью».

Целенаправленное нарушение Арменией режима прекращения огня, и умышленное накаливание ситуации на линии фронта, совершение диверсионных действий на линии соприкосновения войск и вдоль армяно-азербайджанской границы, преднамеренные вооруженные атаки даже на гражданское население, а также проведение на днях в городе Ханкенди мероприятия, посвященного «независимости» созданного на оккупированных территориях криминального режима с участием политического руководства Армении, провокационная политика, такая как проведение «выборов» в «местные органы самоуправления» самопровозглашенного режима 13 сентября, еще раз доказывают, что основная цель Армении – продолжение оккупации азербайджанских территорий и существующего статус-кво».

Х. Гаджиев отметил, что эта политика Армении, опирающаяся на агрессию и оккупацию, является прямой угрозой процессу решения конфликта и воцарению мира и стабильности в регионе: «Азербайджанская сторона неоднократно заявляла, что всю ответственность за создавшуюся ситуацию несет Армения. И последнее военное преступление, совершенное Арменией в отношении гражданского населения Азербайджана, будет доведено дипломатическими представительствами Азербайджана до сведения международных организаций».

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ