Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Эльмар Мамедъяров: «Международные структуры должны уделить внимание вопросу расселения на оккупированных азербайджанских территориях армянских беженцев из Сирии»

Эльмар Мамедъяров: «Международные структуры должны уделить внимание вопросу расселения на оккупированных азербайджанских территориях армянских беженцев из Сирии»
# 03 сентября 2015 11:57 (UTC +04:00)

Баку – АПА. Министр иностранных дел принял делегацию во главе с гендиректором Международной миграционной организации Уильямом Лейси Свингом.

Как сообщает АПА со ссылкой на сайт МИД, Уильям Лейси Свинг отметил, что бакинский офис Международной миграционной организации действует с конца 90-х годов. Он подчеркнул успешное развитие сотрудничества между организацией и Азербайджаном. Гендиректор сказал, что опыт Азербайджана по осуществлению миграционной политики, созданию законодательной институциональной базы, организации Центра по уважительному и гуманному отношению к задержанным нелегальным мигрантам является примером для других государств.

Уильям Лейси Свинг отметил невозможность в современном мире существования государства, состоящего лишь из одной этнической составляющей, как это было в 19 веке. Он сказал, что государства должны считаться с этническим, религиозным и культурным разнообразием. В этом смысле богатые традиции мультикультурализма и толерантности в Азербайджане, по его словам, являются примером для всего мира.

Эльмар Мамедьяров сообщил о моноэтническом составе армянского государства в результате проводимой им политики этнической чистки, в результате которой более миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами. Касаясь вопроса расселения на оккупированных азербайджанских территориях армянских беженцев из Сирии, министр отметил, что Международная Миграционная организация и другие международные структуры должны уделять больше внимания этой проблеме. Он добавил, что политику размещения на оккупированных территориях и попытки целенаправленного изменения демографического состава населения согласно международному праву проводить запрещено.

На встрече был проведен обмен мнениями по поводу миграционных проблем, охвативших в последнее время Европу, классификации мигрантов по религиозной принадлежности, массовой смерти мигрантов в районе Средиземноморья, а также других проблем.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ