Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент Ильхам Алиев побывал в лицее, где в обучении предпочтение отдается физике, математике и информатике  

Президент Ильхам Алиев побывал в лицее, где в обучении предпочтение отдается физике, математике и информатике  
# 03 сентября 2015 14:07 (UTC +04:00)

Как сообщает АПА, главу государства проинформировали, что еще во времена бывшего СССР по решению Министерства просвещения для отбора одаренных детей в Азербайджане были созданы школы-интернаты. Основной целью создания этих школ был прием в них одаренных детей из отдельных регионов страны посредством проведения собеседования, обеспечение их общежитием и питанием за счет государства, а также проведение уроков по изучению основных предметов на углубленной основе.

1963 году для этой школы было построено здание. В 1964 году на базе школы-интерната № 1 была создана школа-интернат с физико-математическим и химико-биологическим уклоном № 1. В 1969 году химико-биологический уклон был отделен от этой базы. На этой базе продолжила функционировать школа-интернат с физико-математическим уклоном № 1. В 1991 году по решению Кабинета Министров школа была переименована в Республиканский лицей, где в обучении предпочтение отдавалось физике, математике и информатике. Сейчас лицей функционирует под этим названием.

В настоящее время в этом лицее обучаются 600 школьников из всех регионов республики. Из них 300 школьников проживают в общежитиях за счет государства. Прием в учебное заведение проводится в 7-м, 8-м и 9-м классах. За период своей работы, это учебное заведение добилось успешных результатов. Среди выпускников этого лицея более 300 кандидатов и около 30 докторов наук.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ