Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Азербайджане обнаружены представляющие опасность для гражданского населения оставшиеся в наследство от Советской армии авиабомбы - ОТЧЕТ

В Азербайджане обнаружены представляющие опасность для гражданского населения оставшиеся в наследство от Советской армии авиабомбы - <span style="color: red;">ОТЧЕТ
# 03 сентября 2015 15:19 (UTC +04:00)

Баку. Ага Джафарли – АПА. Сегодня в Женеве Международная компания по запрещению противопехотных мин – Коалиция против применения кассетных боеприпасов (Cluster Munition Monitor 2015) представила отчет в связи с кассетными боеприпасами за 2015 год.

Как сообщил АПА председатель Общественного объединения Азербайджанская кампания против мин Хафиз Сафиханов, в отчете было подчеркнуто, что проблема в связи с кассетными боеприпасами на территории Азербайджана возникла в результате начатой Арменией войны. Он отметил, что в результате активных боевых действий на территории бывшего НКАО и прилегающих к ней семи районов, эти земли были напичканы неразорвавшимися боеприпасами.

Кроме того, бывшие военные полигоны, взорванные склады боеприпасов и сегодня представляют для Азербайджана серьезную проблему. В настоящее время в стране несколько таких территориальных участков: в поселке Г.Тагиева в Сумгаите, в Гюздеке, в Джейранчеле. В Самухском районе обнаружены авиабомбы, оставшиеся со времен Советской армии. Они представляют опасность для гражданского населения.

Азербайджан поддерживает положения Конвенции, однако часть его территории оккупирована ВС Армении, по причине чего наша страна не может присоединиться к Конвенции. С другой стороны, сегодня ни одно из соседних государств, в том числе и Армения, не присоединилось к ней. В отдельных районах ведутся работы по очистке территорий от мин. На территории Азербайджана факты производства, складирования, транспортировки и использования кассетных видов оружия зарегистрированы не были.

Армия

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ