Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Гурбан Етирмишли: «Землетрясение длилось до 15 секунд, поэтому оно ощущалось в дальних районах республики»

Гурбан Етирмишли: «Землетрясение длилось до 15 секунд, поэтому оно ощущалось в дальних районах республики»
# 04 сентября 2015 09:32 (UTC +04:00)

Баку. Рамиз Микаилоглу - АПА. «После сегодняшнего сильного землетрясения должны быть афтершоки, продолжаются также толчки. На данный момент зарегистрировано более 15 толчков с силой 2,7 и меньше по шкале Рихтера. Однако, возможно афтершоки продлятся несколько месяцев».

Об этом АПА заявил генеральный директор Республиканского центра сейсмологической службы НАНА Гурбан Етирмишли.

Г.Етирмишли заявил, что в числе этих толчков могут быть и ощутимые: «Поскольку после столь сильных толчков в очаге землетрясения происходит динамический разрыв пород. Опыт показывает, что такого рода толчки могут продолжаться еще долгое время, в их числе могут быть и ощутимые. Но я не верю, что толчок силой 7 баллов повторится».

Г.Етирмишли отметил, что в северо-западной зоне Азербайджана наблюдалось напряжение: «Несколько дней тому назад в Шеки произошло слабое землетрясение магнитудой 3 балла. То есть в Шеки-Загатальской зоне шло скопление напряжения, но никто не мог бы сказать, что землетрясение произойдет именно сегодня утром. Что касается ощутимости землетрясения в большинстве районов Азербайджана, оно связано с глубинными разломами. Там есть 4-5 глубинных разлома, один из которых доходит до Нахчывана, другой - до Талышских гор, а третий - до Абшеронского полуострова. Этот толчок является результатом движения глубинных пластов, начиная от Дагестана, включая территории Вандам, Ахвай, Самур-Арпачай, Алазан-Айричай. Этот очаг не является случайным. Еще в середине прошлого века в 1953-1963 годах в этой зоне происходили 6-7 балльные землетрясения».

Г.Етирмишли обратил внимание на тот факт, что землетрясение произошло на глубине 15 км, его продолжительность составляла около 15 секунд: «С точки зрения распространения волны по территории республики этот срок не малый. По этой причине землетрясение ощущалось и в дальних районах Азербайджана».

Отметим, что сегодня утром на территории города Шеки произошло землетрясение силой 7 баллов. Подземные толчки в прилегающих к Шеки районах республики ощущались силой 6-5-4 и 3 балла.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ