Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Итальянская Snam S.p.A. примет решение о приобретении долевого участия в проекте TAP до конца года

Итальянская Snam S.p.A. примет решение о приобретении долевого участия в проекте TAP до конца года
# 04 сентября 2015 12:47 (UTC +04:00)

Баку. Агшин Рафигоглу - АПА-Экономикс. Итальянская компания Snam S.p.A. до конца этого года примет решение о приобретении долевого участия в проекте Трансадриатического трубопровода (TAP).

Как сообщает АПА-Экономикс со ссылкой на Reuters, об этом заявил исполнительный директор Snam S.p.A. Карло Малакарне. Он считает, что к концу года будет иметь больше информации по данному вопросу. К.Малакарне также отметил, что годовая потребность Италии в газе в этом году выросла еще на 5% и достигла 70-71 млрд. кубометров.

Напомним, что генеральный исполнительный директор Snam S.p.A. Карло Малакарне ранее в интервью Reuters отмечал, что в числе акционеров TAP есть компании, заинтересованные в продаже своих акций Snam S.p.A. По его словам, 20%-ная доля в TAP обойдется примерно в 400 млн. долларов и компания начала соответствующие оценочные работы по приобретению 20% акций в TAP.

Напомним также, что президент Азербайджана Ильхам Алиев в рамках визита в Италию заявлял, что азербайджанская сторона не против того, чтобы итальянская Snam S.p.A. приобрела долю участия в Трансадриатическом газопроводе.

TAP предусматривает транспортировку в рамках «Шахдениз - 2» природного газа с месторождения «Шахдениз» через Грецию и Албанию в Западную Европу. Пропускная способность трубопровода составляет 10 млрд. кубометров газа в год. Однако эту цифру в зависимости от спроса и предложения возможно довести до 20 млрд. кубометров. Транспортировку азербайджанского газа по данному трубопроводу планируется начать в 2019 году. Акционерами TAP являются: BP (20%), SOCAR (20%), Statoil (20%), Fluxys (19%), Enagás (16%) и EGL-Axpo (5%).

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ