Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Милли Меджлисе резолюция Европарламента была подвергнута резкой критике

В Милли Меджлисе резолюция Европарламента была подвергнута резкой критике
# 14 сентября 2015 14:15 (UTC +04:00)

Как сообщает АПА, председатель комитета ММ по внешним связям и межпарламентским отношениям, руководитель азербайджанской делегации в ПАСЕ Самед Сеидов сказал, что этой полной провокаций резолюции следует дать достойный ответ. Он отметил, что данной резолюцией Европарламент нанес себе серьезный удар: «После этого ни сказанные ими слова, ни данные обещания не будут иметь значения. Они предприняли подобный шаг против независимого государства».

Председатель комитета по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнли отметил, что Азербайджан должен пересмотреть свои отношения с Евросоюзом: «На парламентских выборах для нас важно не мнение какой-то международной структуры, организации, а мнение, позиция азербайджанского народа. Считаю, что и в будущем в Азербайджане в политике будет проводиться линия Гейдара Алиева».

Депутат Сиявуш Новрузов отметил, что за последние два года не раз был свидетелем предвзятых резолюций Европарламента: «В десятом пункте последней резолюции отмечается, что Лейла и Ариф Юнусы были арестованы из-за налаживания отношений между молодежью страны-оккупанта и Азербайджана. Более несправедливого подхода быть не может. Именно мы подверглись агрессии, геноциду. Наш «совет национальных предателей» сотрудничает с ними. Крупные политические партии, НПО в Азербайджане говорят об участии на выборах, кроме совета национальных предателей. Так как они получают гранты от этих сил. Пусть европейцы придут и научатся в Азербайджане толерантности, как проводить прозрачные выборы, сохранять моральные ценности. Они должны знать, что в Азербайджане власть и народ едины».

Вахид Ахмедов сказал, что Европарламент это не вся Европа, и Азербайджан тесно сотрудничает со многими европейскими странами: «Считаю, что с Европарламентом следует работать. В особенности нужно расширять работу с силами, настроенными против Азербайджана».

Председатель Огтай Асадов отреагировал на выступление В. Ахмедова: «Мы не говорим, что разрываем связь с Европой. У нас нет никаких обязательств перед Европейским парламентом. Председатель этого парламента Шульц накануне Европейских игр дал поручение, чтобы в Азербайджан не совершались официальные и неофициальные визиты. Затем большинство из 202 выступающих против резолюции депутатов позвонили нам и извинились за то, что не смогут приехать в Азербайджан».

Гудрат Гасангулиев сказал, что составителями резолюции являются проармянски настроенные лица, они думают больше об интересах Армении, нежели Европы: «К сожалению, азербайджанская оппозиция неоднородна. Сегодня существует такая структура, как совет национальных предателей. Они думают, что поддерживая эту предвзятую резолюцию, Европа приблизится к ним. Однако Европа знает, что они являются предателями. Время от времени этими людьми пользовались. Для того чтобы прийти к власти, они идут на сделку с дьяволом. В этой резолюции ни слова не сказано об 1 миллионе наших беженцев».

Г.Гасангулиев отметил, что не ожидает от Еврокомиссии принятия каких-либо решений после данной резолюции Европарламента: «Если такое решение будет принято, мы должны будем пересмотреть наши отношения с Еврокомиссией».

Выступившие на заседании другие депутаты также жестко осудили резолюцию Европарламента.

Председатель Милли Меджлиса Огтай Асадов сказал следующее: «В Евронесте Азербайджан не смог добиться подписания хотя бы одного документа в связи с Нагорным Карабахом, и включить этот вопрос в список обсуждаемых. Что дает нам участие в этой организации? Мы должны принять окончательное решение в связи с нашим участием в этой организации. Считаю, что мы должны обратиться в Кабинет Министров с целью ревизии Программы «Восточного партнерства».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ