Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Французский сенатор: «Для начала следует освободить оккупированные земли, а потом уже говорить о правах человека»

Французский сенатор: «Для начала следует освободить оккупированные земли, а потом уже говорить о правах человека»
# 15 сентября 2015 07:12 (UTC +04:00)

Баку – АПА. Вице-премьер правительства Азербайджана, глава Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев, председатель Республиканской комиссии по международной гуманитарной помощи Али Гасанов встретился с делегацией во главе с председателем группы дружбы Франция-Азербайджан Сената Франции Андре Ришаром.

Как сообщили АПА в пресс-службе Госкомиссии, А. Гасанов рассказал делегации об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте, истории этой проблемы, ситуации с беженцами и вынужденными переселенцами в стране.

Вице-премьер отметил, что в результате военной агрессии ВС Армении были оккупированы 20 процентов территории Азербайджана – нагорный Карабах и прилегающие к нему 7 административных районов, 1 млн. 200 тыс. наших соотечественников стали беженцами и вынужденными переселенцами, были разгромлены наши национальные культурные богатства, разрушена инфраструктура.

А. Гасанов отметил, что игнорирующая требования международного сообщества Армения продолжает свою незаконную деятельность на оккупированных азербайджанских территориях. Процесс переговоров, продолжающийся при посредничестве Минской группы ОБСЕ, пока не дал никаких результатов: «Эта группа создана так, чтобы проблема не была решена».

Он также назвал последнюю резолюцию Европарламента предвзятой и отметил, что Европарламент не обладает полномочиями принимать резолюции в связи с Азербайджаном: «Этот шаг является открытым вмешательством во внутренние дела нашей страны».

Председатель группы дружбы Франция-Азербайджан Сената Андре Ришар сказал, что цель визита – укрепление связей между Азербайджаном и Францией во всех сферах, в том числе и в сферах экономики и туризма. Он напомнил, что в качестве сенатора он трижды встречался с беженцами и вынужденными переселенцами, и встретится еще раз.

А. Ришар выразил сожаление тем, что 20 процентов территории Азербайджана на протяжении долгих лет находятся под оккупацией. «До того, как говорить о правах человека, нужно решить эту проблему. К сожалению, в принятой в Европарламенте в связи с Азербайджаном резолюции об этом ничего не говорится. Эта резолюция не должна оставлять в тени основную проблему. Мы – европейские страны должны вести работу в двух направлениях. Для начала следует освободить оккупированные земли, а потом уже говорить о правах человека. Должны быть выполнены резолюции Совбеза ООН по нагорно-карабахскому конфликту», - подчеркнул сенатор.

Заместитель председателя группы дружбы, госпожа Натали Гуле сказала, что трудности пострадавших от этого конфликта людей зачастую забываются.

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ