Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В США выпущены почтовые марки, посвященные Узеиру Гаджибейли и Рашиду Бехбудову - ФОТОСЕССИЯ

В США выпущены почтовые марки, посвященные Узеиру Гаджибейли и Рашиду Бехбудову - <span style="color: red;">ФОТОСЕССИЯ
# 17 сентября 2015 08:35 (UTC +04:00)

Как сообщили АПА в Генконсульстве Азербайджана в Лос-Анджелесе, почтовые марки были выпущены по инициативе и при поддержке консульства.

На почтовых марках, утвержденных Почтовой службой США, изображены фотографии обоих музыкальных деятелей с подписью: «Узеир Гаджибейли (1885-1948): Основоположник азербайджанской классической музыки, 130 лет» и «Рашид Бехбудов (1915-1989): Легендарный азербайджанский певец, 100 лет». На почтовых марках, посвященных У.Гаджибейли, также есть ноты из оперы композитора «Кероглы».

Отмечается, что выпуск марок является важной частью мероприятий, проводимых Генконсульством Азербайджана в Лос-Анджелесе с целью популяризации в США наследия Узеира Гаджибейли и Рашида Бехбудова. 19 сентября в Голливуде состоится премьера легендарного фильма «Аршин мал алан». Фильм будет показан в одном из самых старых кинотеатров Голливуда, попавшем в историю как первый автоматизированный кинотеатр – «Риккардо Монтальбан».

Кроме того, мэром города Санта-Моника штата Калифорния была подписана специальная декларация о том, что 18 сентября в этом городе будет отмечаться «День Узеира Гаджибейли».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ