Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

МИД Азербайджана: Обострение Арменией приграничной ситуации носит провокационный характер

МИД Азербайджана: Обострение Арменией приграничной ситуации носит провокационный характер
# 25 сентября 2015 11:30 (UTC +04:00)

Баку. Турбат Багирова – АПА. «Обострение Арменией ситуации вдоль армяно-азербайджанской границы накануне начала 70-й сессии Генассамблеи ООН, в период, когда серьезно обсуждаются проблемы мира и безопасности, а также при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ в Нью-Йорке ведутся переговоры между главами МИД двух стран по урегулированию конфликта, носит провокационный характер. Цель – помешать прогрессу в процессе переговоров».

Об этом заявил АПА руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

Х.Гаджиев заявил, что Вооруженные Силы Армении, серьезно нарушив взятые на себя обязательства по международному гуманитарному праву, продолжают целенаправленные действия против гражданского населения.

«В результате последней такого рода провокации Армении 23 сентября была ранена жительница села Кемерли Газахского района Азербайджанской Республики Дурсунова Эсмира Аслан гызы.

Специально расположив огневые точки внутри гражданских объектов и вблизи от них, Армения избрала античеловечную тактику и, открывая огонь по позициям ВС Азербайджана, пытается свое гражданское население сделать мишенью для ответного огня. Эта присущая террористам тактика прикрытия с использованием гражданских лиц и объектов в первую очередь является военным преступлением против граждан Армении.

Азербайджанская Республика остается верна взятым на себя по Женевской конвенции и дополнительным протоколам обязательствам.

Обязательства по Женевской конвенции и дополнительным протоколам в отличие от Армении являются составной частью обязательной учебно-тренировочной программы ВС Азербайджана. Защита гражданских лиц, оказание помощи женщинам, детям и старикам является общей для азербайджанского народа и его армии высокой нравственной ценностью. Проведение политики этнической чистки в отношении азербайджанского народа, геноцид в Ходжалы, обстрел мирных азербайджанцев вдоль армяно-азербайджанской границы и даже использование в военных целях своих собственных граждан в качестве прикрытия и объекта провокаций являются составной частью бесчеловечной политики военно-политического руководства Армении.

Причиной нарушение режима прекращения огня вдоль линии соприкосновения войск и границы Азербайджана с Арменией и обострения обстановки является продолжение политики агрессии и оккупации Армении в отношении Азербайджана.

Всю ответственность за продолжение агрессии и оккупации территорий Азербайджана несет Армения», - отметил спикер МИД.

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ