Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Докладчик ПАСЕ Роберт Вальтер подготовит отчет в связи с Нагорным Карабахом

Докладчик ПАСЕ Роберт Вальтер подготовит отчет в связи с Нагорным Карабахом
# 29 сентября 2015 17:03 (UTC +04:00)

Как сообщает европейский корреспондент АПА, на заседании был заслушан устный доклад в связи с Нагорным Карабахом английского депутата Роберта Вальтера.

Было принято решение о том, чтобы Р.Вальтер подготовил отчет о Нагорном Карабахе.

Отметим, несмотря на то, что Р.Вальтер для подготовки отчета в связи с Нагорным Карабахом от имени Комитета по политическим вопросам и демократии ПАСЕ совершил визит в Азербайджан, он не смог посетить Армению и Нагорный Карабах, потому что правительство Армении не дало на это согласия. Армянская сторона не желает, чтобы докладчик подготовил отчет.

Руководитель азербайджанской делегации в ПАСЕ Самед Сеидов на заседании Комитета отметил, что будет подготовлен доклад о Нагорном Карабахе. «Роберт Вальтер выступил с отчетом о Нагорном Карабахе. Он отметил, что факт недопущения докладчика Ассамблеи в страну возмутителен. Армянская сторона, называя различные причины, хотела спрятать свою ложь. Они старались в какой-либо форме завуалировать этот вопрос, однако не удалось. Не только не получилось, но и представителя армянской делегации Нагдаляна второй раз выгнали из Комитета. Я в свою очередь хочу заявить, что здесь речь идет не о Роберте Вальтере. Был подкомитет по Нагорному Карабаху, почему вы его ликвидировали?. Бывший председатель ПАСЕ Жан Клод Миньон встречался со мной и руководителем армянской делегации более 10 раз, почему вы отвергли это? Значит, вопрос не в Роберте Вальтере, просто, Армения что-то скрывает. Я сказал, что вам следовало впустить его, создать условия, чтобы пролить свет на скрываемые вопросы. То есть, доклад в связи с Нагорным Карабахом будет подготовлен обязательно, если даже Армения не впустит докладчика. Доклад будет подготовлен до истечения мандата Роберта Вальтера».

Р.Вальтер выразил надежду на подготовку доклада и представление его в комитет ПАСЕ до ноября текущего года.

«Комитет по политическим вопросам ПАСЕ поддержал меня в вопросе подготовки доклада. Согласно решению комитета, мне следовало посетить Армению и Карабах, однако, я сожалею, что не смог осуществить эти поездки. Надеюсь, при поддержке комитета мне все же удастся совершить эти поездки. Как бы то ни было надеюсь представить доклад на ноябрьском заседании комитета», отметил он.

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ