Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Литовский писатель: «Когда перестанем заискивать перед Арменией?»

Литовский писатель: «Когда перестанем заискивать перед Арменией?»
# 02 октября 2015 11:50 (UTC +04:00)
Abzasın xülasəsi
«За два последних десятилетия ЕС ничего конкретного, ощутимого не сделал, чтобы помочь Азербайджану вернуть то, что ему явно принадлежит согласно международным договорам и конвенциям»

Баку. Турбат Багирова – АПА. «Если бы в Армении было бы немного больше демократии, то раскрылась бы и еще одна правда, неблагоприятная для армянских лобби в Европе – что есть и такие армяне, которые хотели бы жить именно в Азербайджану принадлежащем Нагорном Карабахе».

Как сообщает АПА, об этом говорится в статье «Когда перестанем заискивать перед Арменией?», размещенной на информационном портале «Slaptai».

Автор статьи Гинтарас Висоцкас говорит, что не понимает, по какой причине действия Армении не вызывают возмущения даже тогда, когда явно видим, что Нагорный Карабах оторван от Азербайджана незаконно. В то время как Азербайджан, который искренне стремится к дружбе с Европой, проводит международные гуманитарные форумы, конкурсы песен и европейские спортивные игры, обычно нами отмечен тенью подозрительности. По его словам, Бюрократы в Брюсселе, включая Ангелу Меркель, могут взять пример с Азербайджана:

«Учиться надо у Азербайджана. Разумеется, положение сирийских и иракских беженцев в Германии нельзя слепо сравнивать с положением азербайджанцев, которые в 1988–1994 годы бежали из Нагорного Карабаха. Одно дело, когда беженец оказывается среди своих, и совсем другое, когда беженец вынужден жить на чужой земле. И все же азербайджанский опыт представляет ценность. С помощью российских вооруженных сил армянские боевики изгнали с родного дома около миллиона азербайджанцев. Для Азербайджана с восьмимиллионным населением это была непосильная ноша. Тем более, что в период войны с Арменией, а вернее – с Российской Федерацией,– Азербайджан был бедная страна. Однако азербайджанцы держались по-мужски – никому не жаловались, ни от кого помощи не ждали. С возникшими трудностями справлялись сами. Заботились не только о своих, но и приняли десятки тысяч беженцев из Чечни и Узбекистана».

«Становится ясно, что за два последних десятилетия ЕС ничего конкретного, ощутимого не сделал, чтобы помочь Азербайджану вернуть то, что ему явно принадлежит согласно международным договорам и конвенциям», - подчеркнул он.

Гинтарас Висоцкас отметил, что тем, кто утверждает, что Нагорный Карабах – территория армянская, нужно напомнить, что в начале XX века даже столица сегодняшней Армении Ереван был почти полностью азербайджанским городом.

Автор статьи также коснулся вопроса прав человека: «Я согласен, в Азербайджане может нет идеального порядка, поскольку идеального порядка нет даже в самом демократичном государстве Евросоюза. Нет идеального пoрядка и в Литве. Но с какой стати Европа тут же начинает бить в колокола об опасности, едва только официальный Баку возбуждает уголовное дело против кого-либо из своих? Разве в Азербайджане нет ни одного армянского, российского шпиона, который прикрывается благородной целью? Разве нет ни одного чужого агента, который пытается настроить азербайджанцев друг против друга или же нацменьшинства против государства? Итак, иногда невозможно понять, чего мы, европейцы, хотим от Азербайджана. Призываем справиться с коррупцией? Но когда официальный Баку с должности министра увольняет чиновника, заподозренного в незаконных финансовых операциях, Европа тут же усматривает отклонение от норм демократии».

Автор статьи также затронул вопрос сбежавшего в Азербайджан и попросившего там политического убежища армянина Вано Мартиросяна: «Рассказы удалившегося в Азербайджан В. Мартиросяна скорее всего постараются побыстрее забыть, как забыли и о страданиях азербайджанцев, заключенных в неволе в Армении. Имею в виду даже не азербайджанцев воинов (такие тоже существуют), а юношу - азербайджанца четырнадцати лет, которого армянский генерал в течение нескольких лет держал у себя дома словно раба, и тех азербайджанских мужчин, которые в прошлом году шли по оккупированной армянами земле, чтоб навестить могилы своих близких. Кстати, получивший в Азербайджане политическое убежище армянин В. Мартиросян думает, что если бы Азербайджан открыл границу, то в Азербайджан из Армении хлынули бы десятки тысяч армян, ибо в Армении жить уже стало невозможно. Там нищета, диктатура, взяточничество и никаких перспектив».

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ