Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Донбассе украинские военные начали отвод вооружений

В Донбассе украинские военные начали отвод вооружений
# 05 октября 2015 08:58 (UTC +04:00)

Как сообщает АПА со ссылкой на Лента.ру, об этом заявил в эфире телеканала «112» официальный представитель штаба Антитеррористической операции Анатолий Стельмах.

«Техника и вооружение отводится на расстояние не менее 15 километров, в целом этот процесс займет 41 сутки, и за это время в места дислокации будут отведены танки Т-64 и танки Т-72, противотанковые пушки Д-48 и Д-44», - сказал Стельмах.

3 октября к отводу танков от линии соприкосновения в Донбассе приступила народная милиция «ЛНР». Генштаб Украины в свою очередь также заявил о начале процесса отвода вооружений калибром до 100 миллиметров. Как уточнил пресс-секретарь Генштаба Владислав Селезнев, «процесс отвода начался с составления списков вооружений и техники, которая должна быть отведена от линии соприкосновения сторон».

Напомним, 2 октября президент Украины Петр Порошенко по итогам переговоров лидеров стран «нормандской четверки» в Париже пообещал начать 3 октября отвод украинского вооружения калибром менее 100 миллиметров.

Соглашение, предусматривающее отвод вооружений на 15 километров в два этапа, было парафировано участниками контактной группы в Минске 29 сентября. Первый этап должен занять 15 дней, второй — 24 дня. Указывалось, что соглашение вступит в силу после его подписания главами ДНР и ЛНР. 30 сентября свои подписи под соглашением поставили руководители ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий соответственно.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ