Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Роберт Кочарян: «Проект Конституции Армении превзошел мои наихудшие ожидания»

Роберт Кочарян: «Проект Конституции Армении превзошел мои наихудшие ожидания»
# 06 октября 2015 12:24 (UTC +04:00)

Баку - АПА. Экс-президент Армении Роберт Кочарян не изменил своего мнения относительно проекта конституционных реформ.

Как сообщает АПА со ссылкой на «news.am», на вопрос о том, как экс-президент оценивает проект реформ и что даст предлагаемая реформа Армении, второй президент Армении ответил: «Моя точка зрения не изменилась, а именно нет никакой необходимости конституционной реформы, тем более - столь радикального характера. Все стоящие перед страной вызовы и проблемы вполне разрешимы в рамках действующей Конституции, функциональность которой никто не ставит под сомнение. Опубликованный проект превзошел мои наихудшие ожидания. Речь уже не о выборе между полупрезидентской и парламентской формой правления государством. Проект Конституции содержит в себе существенные риски скатывания к де-факто однопартийной системе, а значит - к политической монополии и застою. Советская Конституция содержала в себе много красивых слов, однако 6-ая статья о руководящей и направляющей роли КПСС узаконивала политическую монополию коммунистов. Что в итоге стало с СССР – известно всем. Насыщенность проекта Конституции общими красивыми фразами о правах человека и социальных целях государства выглядит камуфляжем для совершенно неприемлемого способа формирования Национального Собрания, выхолащивающего саму суть парламентского правления.

Статья 89-я проекта призвана обеспечить доминирование в парламенте, а значит и во власти, одной партии. В наших реалиях это будет партия, владеющая административными и финансовыми ресурсами, безотносительно к её популярности. А с учетом полного отсутствия в Армении даже намека на внутрипартийную демократию, патронажное правление на многие годы станет неизбежным злом, источником застоя и инструментом воспроизводства порочной системы. По сути, предложенный проект делает политическую монополию конституционной нормой.

Я не желаю такого будущего моей стране, поэтому однозначно выступаю против этих реформ. Совершается большая ошибка, последствия которой крайне опасны для будущего Армении».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ