Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Bakcell планирует расширить охват сети LTE на всю территорию Апшеронского полуострова к 2016 году

Bakcell планирует расширить охват сети LTE на всю территорию Апшеронского полуострова к 2016 году
# 07 октября 2015 13:56 (UTC +04:00)

Баку. Агшин Рафигоглу - АПА-Экономикс. В соответствии с решением Совета директоров компании Bakcell от 30 сентября 2015 года, супер-быстрая сеть LTE Bakcell охватит всю территорию Апшеронского полуострова уже к первому кварталу 2016 года.

Таким образом, к первому кварталу следующего года, существующий охват сети LTE будет увеличен в 2.5 раза, в то время как географический охват сети покроет 98.75 % полуострова. В численном значении, это означает, что компания Bakcell установит 600 дополнительных 4G станций в течение следующих 6 месяцев, в результате чего общее число базовых станций LTE на Апшероне превысит 1000, что позволит в значительной степени превзойти конкурентов по данному показателю. Подготовительные и установочные работы уже начаты и будут полностью завершены до конца первого квартала 2016 года. В дальнейшем, компания Bakcell продолжит развитие своей сети LTE – полностью готовой к использованию на смартфонах. Благодаря 400 базовым станциям LTE, компания Bakcell в данный момент является самым крупным и ведущим оператором сети 4G в Азербайджане. Сеть 4G Bakcell охватывает 90% населения Баку, а после расширения охватит 98.75 % всего Апшеронского полуострова.

«Компания Bakcell способна осуществлять расширение охвата сети теми темпами, которые не могут позволить себе другие операторы, благодаря тому, что мы уже обладаем самой крупной сетью сотой связи в стране и значительной пропускной способностью интернета, для удовлетворения растущих потребностей наших клиентов. Число пользователей мобильного интернета в нашей сети, включая абонентов 4G, растет изо дня в день, в то время как количество абонентов сети LTE удваивается с каждым кварталом. Мы продолжаем инвестировать в нашу сеть LTE, что позволит нам и в дальнейшем оставаться крупнейшим оператором сети 4G, а также будет иметь положительное влияние на развитие всей индустрии мобильной связи Азербайджана. Компания Bakcell уделяет большое внимание развитию сети 4G-LTE, с целью удовлетворения характерных требований пользователей смартфонов, которые подразумевают более широкий охват сети, наряду с высокой скоростью доступа в интернет», - говорит главный исполнительный директор Bakcell Ричард Ширер.

По результатам сразу нескольких независимых контрольных испытаний и тестирований, проведенных на территории страны в 2015 году, компания Bakcell, обладающая более 5300 базовыми станциями, занимает лидирующую позицию на рынке по качеству сети и применению новых технологий.

«Мы верим в то, что расширение сети 4G будет таким же успешным, как и развитие нашей сети 3G, принесшее нам лидирующие позиции в сфере услуг беспроводной передачи данных. В течение короткого периода, компания Bakcell смогла наладить предоставление услуг 3G во всех регионах Азербайджана. Сегодня, наряду с расширением сети 4G, мы продолжаем установку дополнительных станций 3G по всей стране. За 2 года, охват сети 3G Bakcell был увеличен на 50%, и сейчас эта сеть доступна для 93% населения. После запуска услуг 4G – LTE Bakcell, мы заметили 2 основных направления в поведении пользователей. С более чем 10-кратным увеличением скорости мобильного интернета, использование интернета абонентами сети 4G Bakcell возросло в среднем в два раза, что в свою очередь привело к значительному увеличению уровня удовлетворенности клиентов, среди пользователей сети LTE», говорит главный технический директор компании BakcellЙигит Беркташ.

Вслед за расширением охвата сети 4G на всю территорию Апшеронского полуострова, Bakcell рассмотрит возможности развертывания 4G в других регионах Азербайджана.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ