Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Вагит Алекперов выставил в Москве коллекцию редких монет

Вагит Алекперов выставил в Москве коллекцию редких монет
# 08 октября 2015 12:47 (UTC +04:00)

Как сообщает АПА со ссылкой на «Лента.ру», по словам Алекперова, свою коллекцию он собирал на протяжении 14 лет. «Музей является частным, но в то же время общедоступным. Нумизматика рассказывает не только о монетах и денежных системах тех или иных стран. Это дисциплина, которая позволяет глубже познать историю государств. Мне кажется важным, чтобы доступ к таким историческим ценностям имели не только представители профессионального сообщества, но и все желающие», — сказал он.

В музее будут представлены монеты, которые были в ходу от петровских времен до наших дней. Среди экспонатов - червонцы 1701 и 1711 года, рубль 1756 года, пять рублей 1886 года, а также платиновые монеты, отчеканенные при императоре Николае I.

Еще одна часть экспозиции - собрание античных монет (монеты Древней Греции, Древнего Рима и Византийской империи).

Музей был открыт в среду, 7 октября, он расположен в Большом Афанасьевском переулке. Музей включает в себя включает в себя выставочные залы, конференц-зал, библиотеку. В планах музея - проведение аукционов, поддержка исследований в области нумизматики, а также организация конкурсов с учреждением грантов и премий.

Отметим, что Вагит Алекперов - бизнесмен, глава нефтяной компании «Лукойл», является основателем Фонда региональных социальных программ «Наше будущее», который занимается развитием социального предпринимательства.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ