Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент Ильхам Алиев: "Те, кто сегодня сидят в самых высоких кабинетах в Ереване - военные преступники"

Президент Ильхам Алиев: "Те, кто сегодня сидят в самых высоких кабинетах в Ереване - военные преступники"
# 08 октября 2015 23:15 (UTC +04:00)

Баку-АПА. «Азербайджан - страна, пострадавшая от терроризма. В первые годы независимости на рубеже 1990-х годов и в начале 1990-х годов армянские террористические организации осуществили более 30 террористических актов на нашей территории. Они взрывали метро, паромы, междугородние автобусы. В результате этих терактов погибло более 2 тысяч невинных граждан Азербайджана». Как передает АПА, об этом президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил 8 октября на встрече с участниками 18-го заседания Конференции органов спецслужб тюркоязычных государств.

Глава государства отметил, что Азербайджан на себе испытал, что означает международный терроризм, особенно, когда международное сообщество остается равнодушным к этим проблемам: «Мы в начале 1990-х годов остались один на один с международным терроризмом. Мы не получали никакой помощи от международного сообщества в борьбе с терроризмом и своими силами сумели подавить это зло, искоренить его и наказать тех, кто принес столько горя невинным гражданам Азербайджана».

«Террористические атаки против Азербайджана были частью политики оккупации азербайджанских земель, которая была осуществлена Арменией в начале 1990-х годов. В результате около 20 процентов международно признанной территории Азербайджана оказалось под оккупацией и более миллиона граждан Азербайджана стали беженцами и вынужденными переселенцами на своей собственной Родине. Мы столкнулись с тяжелейшей гуманитарной катастрофой. В то время экономическая ситуация в стране была крайне тяжелой. Практически была парализована промышленность. Экономика была развалена, инфляция достигала более 1000 процентов в год. И в этих условиях миллион бездомных людей, которые потеряли все - и имущество, и дома в результате армянской агрессии, вынуждены были искать убежища в Баку, в других городах Азербайджана. На душу населения это был тогда, наверное, самый высокий показатель - миллион беженцев в стране, которая тогда насчитывала чуть более 8 миллионов человек», отметил президент.

Глава государства отметил, что армянская оккупация – это нарушение не только норм международного права, но и нарушение всех человеческих норм: «Бывают войны между странами, бывают конфликты, но всегда надо стремиться сохранять человеческое лицо. Трагедия Ходжалы, когда мирный город был ночью уничтожен армянскими бандформированиями, говорит, с какими зверствами нашему народу пришлось столкнуться. Уже более десяти стран официально признали Ходжалинский геноцид как геноцид. И ответственность за него лежит на руководстве Армении – нынешнем и бывшем».

«Нагорно-карабахский, армяно-азербайджанский конфликт – это большая угроза региональной безопасности, стабильности. Это нарушение всех международных правовых норм. Совет Безопасности ООН - высший международный орган принял четыре резолюции, требующие немедленного и безусловного вывода армянских оккупационных сил с территории Азербайджана. Эти резолюции не выполняются. Мы требуем выполнения решений Совета Безопасности ООН. Это наше законное требование. И общественность Азербайджана очень и удивлена, но, наверное, в большей степени возмущена тем, что в некоторых случаях резолюции Совета Безопасности ООН выполняются в течение одного дня. А в нашем случае прошло более 20 лет и эти резолюции остаются на бумаге. Это – политика двойных стандартов, это – неуважение к международному праву, неуважение к решению высшего международного органа, которым является Совет Безопасности ООН», отметил президент Ильхам Алиев.

Президент отметил, что Азербайджану приходится сталкиваться с несправедливостью, предвзятостью, двойными стандартами, в некоторых случаях с поощрением агрессора: «Армения является агрессором, оккупантом, страной, которая нарушила все международно признанные нормы. Ведь оккупирован не только Нагорный Карабах, который является исторической азербайджанской землёй, но имел в советское время автономию. И то не республики, а области – Нагорно-Карабахская автономная область. Но оккупировано ещё и семь районов за пределами административных границ Нагорно-Карабахской области. В этих районах практически не жили армяне. Все эти районы населены азербайджанцами. Они были изгнаны, их дома разрушены, все наши исторические памятники, мечети, кладбища разрушены, музеи разграблены. И сделали это те, кто сегодня сидят в самых высоких кабинетах в Ереване. Это военные преступники. И мы должны говорить правду. Потому что если не говорить правду, а замалчивать и делать вид, что ничего не произошло, тоже самое произойдёт и в других странах».

«Не раз история доказывала: нельзя вести политику заигрывания с агрессором. И в прошлом веке, и в 1930-е годы, и появление фашизма, нацизма, те беды, которые гитлеризм принёс человечеству – всё это начиналось именно с того, что некоторые страны заигрывали с агрессором. Не хотели замечать, не хотели видеть что происходит. Никакой разницы между фашизмом и нацизмом прошлого века и тем, что сегодня творит Армения на оккупированных территориях, нет. Это - понятия одного порядка. И надо, чтобы всё мировое сообщество это знало и прилагало усилия для того, чтобы установился мир в регионе. А мир может быть установлен только на справедливой основе. Территориальная целостность Азербайджана имеет такую же важность, как и территориальная целостность любой другой страны. И она должна быть восстановлена. Я это говорю для того, чтобы вы, руководители спецслужб дружественных нам государств, знали еще более подробно суть вопроса. Потому что армянские круги пытаются обманывать международное сообщество, пытаются распространять неверную информацию, слухи о природе конфликта, о его результатах, пытаются изображать себя жертвой. Но надо знать правду. Правда заключается вот в том, о чем я говорю, и то, что я говорю, подтверждают история, документы, факты».

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ