Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Вице-премьер: «В прошлом году торговый оборот между Россией и Азербайджаном достиг исторического максимума»

Вице-премьер: «В прошлом году торговый оборот между Россией и Азербайджаном достиг исторического максимума»
# 09 октября 2015 13:10 (UTC +04:00)

Москва. Фарид Акберов – АПА. «Двусторонние отношения между Россией и Азербайджаном находятся на высоком уровне».

Как сообщает московский корреспондент АПА, об этом заявил заместитель премьер-министра России Дмитрий Рогозин на проходящем в Москве 15-ом заседании азербайджано-российской межпарламентской комиссии.

Д.Рогозин сказал, что в повестку входят вопросы сотрудничества России с Азербайджаном, взаимная деятельность в энергетической, промышленной, сельскохозяйственной сфере, а также в других областях.

Он отметил, что две страны взаимовыгодно развивают активное сотрудничество в политической, торговой, культурной и гуманитарной сферах: «Эта отвечает стратегическим интересам наших стран. Согласно итогам 2014 года, торговый оборот между Россией и Азербайджаном возрос на 12 процентов и достиг своего максимума. Объем торгового оборота составил 4 миллиарда долларов США. Это один из наилучших показателей динамики среди стран СНГ».

По словам Рогозина, с 2009 года товарооборот между Россией и Азербайджаном вырос более чем в два раза: «Азербайджан среди стран СНГ после Беларуси, Украины и Казахстана по товарообороту с Россией занимает 4 место, а Россия по товарообороту с Азербайджаном находится на 3 месте после Италии и Германии. К сожалению, за 7 месяцев этого года по объективным причинам объем товарооборота снизился на 23,2 % и составил 1,7 млрд. долларов. Я считаю, что на сегодняшнем заседании мы детально обсудим этот вопрос».



М.Рогозин также добавил, что в торговле между Россией и Азербайджаном промышленная и сельскохозяйственная продукция занимает основное место. Из России в Азербайджан экспортируются больше всего промышленная продукция и машиностроения, а из Азербайджана в Россию - продукты сельского хозяйства: «В двусторонних отношениях важным аспектом является сфера энергетики. Нефтяные компании России успешно работают на рынке Азербайджана. Они заинтересованы в дальнейшем углублении этого сотрудничества. Для интенсификации этой деятельности мы создали двустороннюю энергетическую группу высокого уровня».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ