Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

 ЦИК внесла ясность в вопросы агитационной кампании кандидатов      

 ЦИК внесла ясность в вопросы агитационной кампании кандидатов      
# 09 октября 2015 15:39 (UTC +04:00)

Баку. Рамиз Микаилоглу - АПА. ЦИК внесла ясность в вопросы агитационной кампании кандидатов.

Как сообщает АПА, заместитель председателя ЦИК Назим Мамедов сказал, что кандидаты в депутаты могут проводить встречи с избирателями, а также общаться с ними посредством СМИ и печатных материалов.

Н.Мамедов отметил, что в связи с агитационной кампанией выявлены специальные правила и запреты: «На территории страны определены открытые и закрытые места по округам для ведения агитационной кампании. Не мешая друг другу, кандидаты в депутаты могут в этих местах проводить встречи с избирателями. Для распространения печатных и аудиовизуальных материалов на избирательных участках размещены стенды, на которых избиратели могут ознакомиться с необходимой информацией. Раньше агитационные плакаты и листовки расклеивались на стенах зданий и исторических памятников, после чего от них трудно было избавиться. Такой способ агитации запрещен. Если владельцы торговых центров разрешат, то после согласования с ЦИК агитационные материалы могут быть закреплены на окнах этих центров».

Н. Мамедов отметил, на платной основе каждому кандидату на телеканале может быть предоставлено 10 минут эфира, другому же - 5 минут. Это может выглядеть как неравенство, но у кандидата есть право, заплатив больше денег, приобрести дополнительное эфирное время. Ответственность несут также субъекты агитации, если эти возможности будут использованы в корыстных целях (национальная рознь, призыва к перевороту и др.) это создаст основу для принятия соответствующих мер.

Заместитель, председателя ЦИК отметил, что Комиссия следит за агитацией в СМИ. Функционирующие в Азербайджане СМИ, учредителями которых являются иностранные государства, лица без гражданства, международные структуры, органы муниципалитета, государственная и муниципальная доля которых превышает 30 %, не могут принимать участие в агитационной кампании: «Принимающие участие в избирательном процессе должны быть ответственными. В Азербайджане есть все условия для проведения предвыборной избирательной кампании согласно требованиям законодательства. Но мы все вместе должны использовать законные средства».

Мазахир Панахов сказал, что кандидатам в депутаты не следует заставлять ЦИК принимать жесткие решения: «Мы не пытаемся кого-то наказывать. Мы хотим, чтобы кандидаты дали нам возможность не принимать жестких шагов согласно законодательству».

Отметим, что агитационная кампания началась с 9 октября.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ