Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Baku Business Factory провел бизнес-форум на тему бизнес-инициатив

Baku Business Factory провел бизнес-форум на тему бизнес-инициатив
# 10 октября 2015 13:37 (UTC +04:00)

Баку - АПА. Сегодня при организаторстве Baku Business Factory (BBF) состоялся бизнес-форум на тему бизнес-инициатив. На форуме приняли участие официальные лица, представители многих местных ведущих компаний, бизнесмены, научные деятели и иностранные эксперты.

Как сообщает АПА со ссылкой на «Report», выступивший после открытия форума директор BBF, профессор Аловсат Муслимов сообщил, что уже на протяжении нескольких лет государство проводит различные работы для поддержания бизнес-инициатив молодежи и повышения у них интереса к данной отрасли. По его словам, основной целью BBF является развитие бизнесс-мышления молодежи с креативными бизнес-идеями и обеспечение их материально-технической базой, а также формирование новых бизнес-навыков в стране. В своем выступлении А.Муслимов отметил, что молодежь проявляет большой интерес к BBF, и число заявлений больше, чем ожидалось: «До сегодняшнего дня в коворкинг-центр, являющийся частью BBF, и функционирующий на бесплатной основе, поступило 130 заявлений. В настоящее время в центре по различным 13 проектам к деятельности приступили 26 человек». А.Муслимов также подчеркнул, что с сентября текущего года начала функционировать Стартап-лаборатория: «Мы получили уже свыше 140 проектов-предложений, и думаем, что их число возрастет. Мы поможем молодежи превратить свой проект в бизнес и выйти на мировой рынок».

Затем на форуме выступил профессор университета Богазичи, др. Озер Эртуран с докладом "Успешная инициативность в быстро меняющемся мире". Он отметил, что поддержка инициатив - это создание условий для выявления этой инициативы и устранение препятствий. «Мы живем в новом мире и это создает новый спрос. Уже через 10-20 лет сферы деятельности будут абсолютно другими и ремесла и творческие сферы, которые составляют меньшинство, будут наиболее востребованными». О.Эртуран подчеркнул, что в настоящее время в мире уровень безработицы составляет более 10% и эта цифра меняется в различных странах: «В Турции уровень безработицы среди выпускников университетов достигла 25%. Возник серьезный кризис. Путь выхода из кризиса - это инициирование новых идей», - заявил он.

На форуме по теме «Инициатива и история Силиконовой долины» выступил д. Мустафа Эрген, представляющий Силиконовую долину и Türk Telecom Argelan. Он рассказал об истории инициативности на примерах. М.Эрген отметил роль инициативных людей, являющихся ведущей силой в развивающемся мире, в истории технологий. В подробном выступлении он рассказал о причинах, стоящих в основе успеха таких компаний, как Apple, Microsoft и др.

Отметим, что основной целью форума является инициирование стремительно развивающихся в последние годы в Азербайджане бизнес-идей и создание условий для передачи молодежи опыта лицами, которые завоевали успехи в этой сфере в мировом масштабе.

Напомним, что Baku Business Factory учрежден по инициативе азербайджанского предпринимателя, основателя группы компаний Union Grand Energy PTE Анара Ализаде (www.anaralizade.com). Основная цель BBF заключается в оказании поддержки молодежи, имеющей интересные бизнес-идеи, на первоначальном этапе развития их проектов, которые в будущем окажут положительное влияние на экономическое и социальное развитие страны, и создание условий для стремительной реализации и устойчивого развития данных проектов.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ