Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

МЭПР: Незадачливого «охотника» на леопарда оштрафовали на 9 тысяч манатов

МЭПР: Незадачливого «охотника» на леопарда оштрафовали на 9 тысяч манатов
# 12 октября 2015 13:34 (UTC +04:00)

Как сообщили АПА в пресс-службе МЭПР, в селе Сим Астаринского района Натиг Наби оглу Беюкзаде (1995 г.р.) из корыстных соображений застрелил в лесополосе на территории Гирканского Национального парка из охотничьего ружья занесенного в Красную книгу Азербайджана и Международного союза охраны природы переднеазиатского леопарда, охота на которого запрещена. Он был задержан 9 октября 2015 года при попытке продать шкуру зверя.

Согласно решению Кабинета министров №176 от 6 ноября 2004 года, незаконная охота на леопарда за нанесенный природе ущерб оценивается штрафом 3 000 манатов, а за те же действия, осуществленные на территории Государственных природных заповедников и Национальных парков, налагается штраф в 3-кратном размере. За браконьерство в данном случае Беюкзаде Натиг Наби оглу оштрафован на 9 000 манатов. Он был задержан по статье 258 УК АР за наличие преступного состава в его действиях. В связи с этим для представления в Генпрокуратуру Министерство собирает соответствующие документы: «Из-за того, что эта территория является пограничной зоной, сотрудники МЭПР были ограничены в своих действиях. Правонарушитель был задержан благодаря высокому профессионализму сотрудников Госпогранслужбы».

Также было отмечено, что леопард занимает особое место в списке редких животных, находящихся на грани исчезновения. Этот редкий вид был занесен в «Красный список» Всемирного союза по охране природы и «Красную книгу» Азербайджанской республики. В результате проводимых в течение 10 лет исследований было установлено, что леопарды обитают в Гирканских лесах, на территории Зангезурского хребта, на Дарыдаге, Нехрамдаге и Дерешаме, а также на территории хребта Ахар-Бахар на севере Мингячевирского водохранилища.

На территории республики обитает до 15 особей этого редкого зверя.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ