Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент Азербайджана: “Для улучшения бизнес-климата будут осуществлены очень серьезные шаги”

Президент Азербайджана: “Для улучшения бизнес-климата будут осуществлены очень серьезные шаги”
# 13 октября 2015 01:33 (UTC +04:00)

Баку-АПА. «Для улучшения бизнес-климата, для того, чтобы дать толчок развитию предпринимательства будут осуществлены очень серьезные шаги. Должен сказать, что приходит масса жалоб относительно проверок. Количество проверок достаточно велико, проверяющие органы словно конкурируют друг с другом. Это недопустимо!».

Как сообщает АПА, об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе заседания Кабинета министров, посвященного итогам социально-экономического развития за девять месяцев 2015 года и предстоящим задачам.

По словам главы государства, за подавляющим количеством подобных проверок стоят корыстные интересы: «Проверяющий приходит, чего-то проверяет, чего-то не проверяет, в конечном итоге получив мзду уходит. Это реальность. И это ни для кого не является секретом. Этому должно быть положен конец. Поэтому, я требую, чтобы в кратчайшие сроки мне было в подробностях доложено, кого какие структуры проверяют, сколько раз в году, и для чего? Здесь должна быть система. Должен быть выработан механизм проверок. И прописаны определенные условия – кто, когда, в какие сроки может кого-то проверять. В целом, мы должны резко уменьшить количество проверок».

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что местные органы исполнительной власти, в том числе правоохранительные органы в некоторых случаях создают предпринимателям проблемы, требуют от их деньги: «Предприниматель не должен ни местным, ни правоохранительным органам, он должен платить налоги и все. Предпринимателей душат, грабят и притесняют. Это недопустимо. Смотрите, закрыто около 30 тысяч рабочих мест. Открыто 67 тысяч, закрыто 30 тысяч. Я хочу знать, по каким причинам они закрыты. Нужно пригласить руководителей этих предприятий и спросить. Разумеется, этому есть и объективные причины, но есть и субъективные. Приходят, выдвигают необоснованные требования, как будто им кто-то должен. Никто никому не должен. Те, кто этим занимаются, будут серьезно наказаны, потому что это противоречит нашей политике. С другой стороны, это не дает возможности полноценно развиваться нашей экономике, чтобы предприниматели спокойно работали».

Глава государства высказался также о чрезмерном количестве лицензий: «Как мне стало известно, количество выдаваемых лицензий растет. Вообще-то, должно уменьшаться, а у нас растет. Почему? Потому, что есть структуры, заинтересованы в этом. Что такое лицензия? Источник денег. Метод незаконного обогащения. Это вопрос тоже стоит серьезного рассмотрения правительством. На каком основании это все делается? Количество лицензий необходимо сократить. Мы выбрали либеральную, рыночную экономику и идем по этому пути. Посмотрите, скольких успехов мы достигли. Если бы не было тех, кто чинит этому препятствий, мы бы могли добиться гораздо больших успехов. Если не было взяточничества, коррупции, проверок, лицензий, насколько бы увеличился бюджет нашей страны? Сколько можно это терпеть? Пусть каждый делает выводы, в противном случае будет наказан».

Президент И.Алиев также отметил, что одним из проблем экономики является монополизм: « К сожалению, и в этой сфере мы не смогли должным образом продвинуться, как в производстве, так и импорте. Что это за психология, если я произвожу эту продукцию, другой не должен производить? Другому тоже нужно дать возможность, чтобы была конкуренция. Без конкуренции нет развития, а значит качественной продукции. Пусть каждый производит. Может быть, наш рынок достаточно ограничен, так выращивайте, производите такую продукцию, чтобы могли продавать за рубеж. И государство будет это только поощрять. В будущем развитие нашей экономики будет предопределять экспорт. Об этом я говорил неоднократно. Мы к этому серьезно готовимся. Здесь уже было сказано, что мы создаем за границей логистические центры. Для чего мы вкладываем инвестиции за пределы страны? Чтобы наша продукция вышла на новые рынки. Мы делаем это для того, чтобы предприниматели получили возможность реализовывать свою продукцию. А здесь если кто-то что-то производит, не дает чтобы другой производил. Или же различными путями привлекает своих покровителей к этим делам. Этого допускать нельзя, в том числе и в случае с импортом. Снова повторяю, мы проводим политику открытой рыночной экономики. Наша политика, государственная политика, политика президента заключается в этом. Поэтому все структуры должны проводить эту политику!»

Глава государства сказал, что цены на некоторые лекарственные препараты завышаются в несколько раз: «Отныне создается новый механизм. С 15 сентября население начало это чувствовать. До конца текущего года у большинства лекарственных препаратов будут новые цены. Большое внимание уделяется также их качеству. Цены на лекарства снижаются, и будут падать и впредь. Это, в первую очередь, очень серьезный социальный шаг. С другой стороны, это сфера, где дела были неправильно организованы. Таких сфер достаточно много. Поэтому, каждая сфера должна изучаться. Там где есть проблемы и недостатки, их нужно устранять. Относительно рынка лекарственных препаратов можно сказать, что проделана серьезная работа и уже есть положительный результат. И люди довольны. Государство теперь пристально следит за этой сферой. Уверен, налоги и таможенные пошлины, полученные с импортируемой лекарственной продукции будут существенными. От этого выиграет и наш бюджет».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ