Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Маккейн раскритиковал политику Обамы в отношении Тегерана

Маккейн раскритиковал политику Обамы в отношении Тегерана
# 13 октября 2015 07:59 (UTC +04:00)

Баку – АПА. Глава комитета Сената Конгресса США по делам вооруженных сил республиканец Джон Маккейн (от штата Аризона) раскритиковал внешнюю политику президента США Барака Обамы в отношении Ирана.

Как сообщает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом говорится в заявлении политика, опубликованном на его сайте.

«Прошло меньше месяца после того, как администрация США защитила ядерную сделку с Ираном и, несмотря на заверения Обамы, госсекретаря Керри, и других в том, что это соглашение сможет усилить придерживающихся умеренных взглядов иранцев, ослабить сторонников «жесткого курса» и открыть новую эру в отношениях между нашими странами, похоже, что происходит обратное» - отмечается в сообщении.

По версии Маккейна, всего за прошедшие пару недель, Исламская Республика отправила сотни вооруженных отрядов для поддержки сирийского президента Башара Асада. «Иран планирует в ближайшее время приобрести у России зенитные ракетные комплексы С-300, одни из самых продвинутых в мире», - отмечает сенатор.

Он убежден, что Иран в нарушении резолюции СБ ООН провел испытания баллистической ракеты большой дальности нового поколения. Но самым возмутительным Маккейн назвал обвинительный приговор суда в ИРИ по делу американского корреспондента The Washington Post в Тегеране Джейсона Резаяна по сфабрикованному обвинению в шпионаже.

«Это ли тот прогресс, который обещали сторонники соглашения? Президент должен отказаться от своей провальной политики уступок иранским властям и начать делать значительно больше, чтобы противостоять ей».

Отметим, 14 июля 2015 года в Вене был согласован итоговый Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе. ИРИ обязалась не производить оружейный плутоний, в течение 15 лет иметь в распоряжении не более 300 кг обогащенного до 3,67% урана, переоборудовать ядерные объекты и использовать их исключительно в мирных целях. В ближайшее время должно начаться снятие санкций. При этом оружейное эмбарго, введенное СБ ООН, будет сохранено в течение пяти лет, запрет на поставку в Иран технологий баллистических ракет - в течение восьми лет, эксперты МАГАТЭ будут проводить мониторинг ядерных объектов в течение 25 лет. При нарушении условий соглашения санкции могут быть возобновлены. 20 июля этот план поддержал СБ ООН.

Соглашение с Ираном не подписывалось международной "шестеркой" и поэтому не требует ратификации национальными парламентами. Конгресс США не в состоянии отменить этот документ, но может заблокировать его реализацию. Американские законодатели не смогли сделать это в сентябре, но наверняка еще неоднократно предпримут такую попытку, когда будут решать вопрос об отмене экономических санкций против Тегерана.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ