Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Председатель УМК: «Единовременное звучание азана по всей стране необходимо для нашего национально-духовного единства»

Председатель УМК: «Единовременное звучание азана по всей стране необходимо для нашего национально-духовного единства»
# 13 октября 2015 08:58 (UTC +04:00)

Баку. Мубариз Асланов – АПА. В Управлении мусульман Кавказа (УМК) прошло мероприятие, посвященное началу месяца Магеррам.

По информации АПА, в мероприятии, прошедшем под председательством Шейх-уль-ислама Гаджи Аллахшукюра Пашазаде, приняли участие председатель Государственного комитета по работе с религиозными структурами Мубариз Гурбанлы, региональные представители комитета, члены Совета газиев УМК и Научно-религиозного Совета, представители административных областей, преподавательско-студенческий состав Бакинского Исламского Университета.

Аллахшукюр Пашазаде в начале мероприятия поздравил заместителя председателя Управления, ректора Бакинского Исламского Университета, председателя мечети Гейдара Гаджи Сабира Гасанлы с 70-летним юбилеем и вручил ему ценный подарок.

Затем Шейх-уль-ислам представил подготовленный УМК совместно с Шамахинской астрофизической обсерваторией Национальной академии наук новый календарь хиджри 1437-го года.

Он отметил, что 30 процентов населения в Азербайджане составляют сунниты, более 60 процентов – шииты. Несмотря на эту пропорцию, календарь составлен с учетом мнений шиитов и суннитов.

По его словам, этот календарь является очень важным, как с точки зрения служения науки и религии народу, так и с точки зрения национального единства:

«Для нас очень важно из единого религиозного центра обеспечить единовременность азана, намаза, религиозных праздников на территории нашей страны в соответствии с географией всего нашего региона.

Единовременное звучание азана по всей стране необходимо для нашего национально-духовного единства».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ