Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Министр: «Риски в мировой экономике проанализированы»

Министр: «Риски в мировой экономике проанализированы»
# 13 октября 2015 10:41 (UTC +04:00)

Баку. Муса Ахмедов - АПА-Экономикс. Рост геополитических рисков в мире, нестабильность на глобальном энергорынке, удешевление национальных валют в странах-партнерах Азербайджана делают необходимым принятие опережающих мер.

Как передает АПА-Экономикс, об этом в ходе обсуждения на очередном пленарном заседании Милли Меджлиса пакета госбюджета Азербайджана на 2016 год сказал министр экономики и промышленности Шахин Мустафаев.

По его словам, процессы в мировой экономике усиливают важность мер по рациональному использованию валютных резервов, поддержке предпринимательства, улучшению бизнес и инвестиционной среды.

Министр добавил, что риски в мировой экономике проанализированы, разработаны различные сценарии по макроэкономическим прогнозам на ближайшие 3 года. Ш.Мустафаев отметил, что рост экономики Азербайджана в 2016 году прогнозируется на уровне 1,8%, а в ближайшие 3 года - 3,7%. По его словам, инфляция в стране в будущем году ожидается на уровне 3,3%. Министр подчеркнул, что в макроэкономических прогнозах базовая цена нефти на будущий год и предстоящие 3 года установлена на уровне 50 долларов.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ