Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Азербайджан обратился к генсеку ООН в связи с расстрелом армянами свадебной церемонии в Тертере

Азербайджан обратился к генсеку ООН в связи с расстрелом армянами свадебной церемонии в Тертере
# 13 октября 2015 13:16 (UTC +04:00)
«Истинным намерением Армении является продолжение оккупации азербайджанских территорий и сохранение статус-кво любыми средствами»

Баку – АПА. Представительство Азербайджана при ООН направило письмо генсеку ООН в связи с огнем, который армяне открыли с оккупированных ими азербайджанских земель по свадебной церемонии в селе Гапанлы Тертерскогго района.

Как сообщили АПА в пресс-службе МИД Азербайджана, письмо было распространено как официальный документ № A/69/1028-S/2015/704 Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН.

В письме говорится, что в результате расстрела ВС Армении с оккупированных азербайджанских территорий 1 сентября 2015 года свадебной церемонии, которая проходила в селе Гапанлы Тертерского района, были ранены три гражданских лица, включая одного малолетнего ребенка. Отмечается, что расстрел ВС Армении свадебной церемонии, прицельный огонь по гражданским лицам грубо нарушает международное гуманитарное право и квалифицируется как военное преступление.

В письме отмечено, что это не первый случай, когда Армения открывает огонь по мирным гражданам. В числе преступных деяний - убийство азербайджанских граждан, взятие их в заложники, бесчеловечное обращение с военнопленными и заложниками, этнические чистки на оккупированных территориях, безжалостная резня гражданского населения в городе Ходжалы.


В письме сообщается, что эти преступления не случайны. Они являются составной частью системной политики, основанной на таких коварных идеях Армении, как расовая и этническая дискриминация, ненависть и аннексия территорий.

Лишним доказательством того, что Армения не заинтересована в решении конфликта мирным путем, является регулярное нарушение режима прекращения огня и вооруженные нападения на азербайджанское население.

В письме обращается внимание на тот факт, что истинным намерением Армении является продолжение оккупации азербайджанских территорий и сохранение статус-кво любыми средствами.

Несмотря на то, что защита гражданского населения и уменьшение количества массовых убийств постоянно находятся в повестке Совета Безопасности ООН, Армения игнорирует свои обязательства и ведет политику, направленную на убийство мирных жителей. «Этому должен быть положен конец», - отмечается в документе.

В письме говорится, что Армения продолжает агрессию против Азербайджана, поэтому СБ ООН должен предпринять шаги, чтобы положить конец безнаказанности Армении.

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ