Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Обнародованы результаты расследования в связи со сбитым в прошлом году в небе над Украиной пассажирским самолетом

Обнародованы результаты расследования в связи со сбитым в прошлом году в небе над  Украиной пассажирским самолетом
# 13 октября 2015 14:26 (UTC +04:00)

Баку – АПА. Совет безопасности Нидерландов (OVV) представит окончательный доклад об обстоятельствах гибели лайнера Boeing 777 Malaysia Airlines (рейс MH17) в небе над Донбассом 17 июля 2014 года.

Как сообщает АПА со ссылкой на РБК, презентацию на военной базе Гильзе-Рейн проводит председатель комиссии OVV по расследованию катастрофы Тйибб Йостра. Там участвует более 100 представителей медиа.

Комиссия пришла к выводу, что «Бук» взорвалась в левой передней части МН17. МН17 был одним из 160 рейсов в этой зоне в тот день. Никто не осознавал возможных рисков. В расследовании говорится, что украинское воздушное пространство должно было быть закрыто. Boeing 777 малайзийской авиакомпании Malaysia Airlines на востоке Украины был сбит в результате попадания в лайнер ракеты класса «земля-воздух» - 9М38М1, выпущенной из установки «Бук». Пуск ракеты был произведен из района площадью 320 кв км. В результате обломки самолета оказались разбросаны на площади в 15 кв. км. В это время небо над зоной конфликта пересекали авиаперевозчики 61 страны: «Почти все операторы летали над этой зоной. Почему? Потому что никто не думал, что самолеты гражданской авиации находятся в зоне риска. Высота 32 тыс. футов, или около 10 км, была открыта для гражданской авиации».

«Следствие исключило такие сценарии крушения, как взрыв внутри самолета, обстрел и попадание в лайнер ракеты «воздух — воздух», заявил Тйибб Йостр. ​Международное расследование продемонстрировало, что лайнер был поражен ракетой «земля–воздух», используемой зенитно-ракетными комплексами «Бук», утверждает председатель комиссии.

Журналисты попросили Тйибба Йостру прокомментировать презентацию российского производителя «Буков» — концерна «Алмаз-Антей», который ранее во вторник представил свою версию авиакатастрофы. «Всегда удивительно, когда люди уже знают, что они не согласны с отчетом, хотя он еще не опубликован», - отметил он.

Напомним, Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области. На борту находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ