Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

ГСВК: "Сообщения о массовом распространении бруцеллеза среди скота в Азербайджане безосновательны"

ГСВК: "Сообщения о массовом распространении бруцеллеза среди скота в Азербайджане безосновательны"
# 13 октября 2015 23:59 (UTC +04:00)

Как сообщает АПА, об этом говорится в Государственной службе ветеринарного контроля при Минсельхозе Азербайджана (ГСВК).

«На днях в ряде СМИ были опубликованы сообщения о массовом распространении бруцеллеза среди скота в Шабранском районе. В этой связи ГСВК сообщает, что в течение 9 месяцев текущего года в диагностических целях на предмет обнаружения бруцеллеза были взяты образцы крови у 13688 голов крупнорогатого скота, 2 000 овец, 1680 баранов. В результате проведенного серологического анализа кровь, взятая в различное время и в различных хозяйствах у 7 голов крупнорогатого скота и 2 голов мелкорогатого скота, дала положительную реакцию. У остальных животных возбудитель заболевания не был выявлен.

Животные же с положительной реакцией в соответствии с инструкцией заболевания были своевременно отстранены с хозяйства и нейтрализованы. Это говорит о том, что не может быть и речи о массовом распространении бруцеллеза среди скота в Шабранском районе совершенно безосновательное», отмечается в сообщении.

ГСВК отмечает, что за 9 месяцев текущего года, в соответствии с планом эпизоотических мероприятий, среди 10 тысяч голов была проведена соответствующая вакцинация и в настоящее время продолжаются меры в этом направлении.

Параллельно проводится дезинфекция в хозяйствах, где были выявлены зараженные животные, а также проводится просветительская работа среди населения.

Как отмечает ГСВК, не разрешается без ветеринарного освидетельствования поставлять в хозяйства животных из других районов и населенных пунктов. Владельцам животных следует выполнять требования специалистов ГСВК и создавать необходимые условия для проведения осмотра, обследования, вакцинации и взятия у животных образцов крови. Отметим, что все эти требования носят профилактический характер.

ГСВК напоминает, что в связи с проведением указанных профилактических мер уровень заболевания в настоящее время удалось снизить в разы по сравнению с показателями 5-6 летней давности.

ГСВК продолжает необходимые меры в этом направлении и отмечает, что распространившиеся сообщения совершенно безосновательны.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ