Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Начался месяц Магеррам, Ашура приходится на 24 октября

Начался месяц Магеррам, Ашура приходится на 24 октября
# 15 октября 2015 07:35 (UTC +04:00)

Как сообщает АПА, в фетве Совета Газиев Управления мусульман Кавказа говорится, что по календарю Хиджри заканчивается 1436 год. Начало нового 1437 года – 1-е число месяца Магеррам приходится на 15 октября 2015 года по григорианскому календарю.

10-й день месяца Магеррам - Ашура приходится на 24 октября.

Отмечается что, мероприятия в связи с Ашура должны проводиться в мечетях, очагах поклонения, а также в специально отведенных для этого местах. В священных местах следует соблюдать дисциплину и порядок, нельзя допускать актов самобичевания и действий, которые не одобряются исламом. В фетве также выражается глубокое соболезнование всем верующим в связи с траурными днями поминовения павших в Кербела шехидов.

В фетве отмечается, что в последние годы в связи с трауром по инициативе УМК в память о шехидах в Кербела проводятся акции сдачи крови, что одобряется нашим народом. Это наиболее приемлемый пример поминания, который следует пропагандировать религиозным деятелям. Надеемся, что верующие продолжат эту гуманистическую традицию. Религиозные деятели должны рассказывать историческую правду о событиях в Кербела. Также они должны пропагандировать пример самоотверженности шехидов в Ходжалы и Карабахе, которые умерли во имя целостности наших земель.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ