Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Замглавы МИД Турции: «Мы верим, что Россия больше не нарушит наших воздушных границ»

Замглавы МИД Турции: «Мы верим, что Россия больше не нарушит наших воздушных границ»
# 15 октября 2015 14:32 (UTC +04:00)
Игорь Иванов: Борьба с ИГИШ будет началом совместной работы в построении нового миропорядка

Как сообщает московский корреспондент АПА, организаторами конференции, посвященной 95-летию дипломатических связей между Турцией и Россией, являются Российский совет по международным делам и Центр стратегических исследований Турции.

На конференции было зачитано письмо главы МИД России Сергея Лаврова. В письме отмечалось, что Москва готова сотрудничать с Анкарой в сфере борьбы с терроризмом: «Нужно объединить наши усилия для контрдействий против этого глобального зла. Позиции Москвы и Анкары по ряду международных вопросов не совпадают. Сблизить подходы к проблемам возможно только путем открытого обмена мнений».

Бывший глава МИД России, президент Российского совета по международным делам Игорь Иванов отметил, что отношения Россия-Турция связаны с решением стратегических вопросов в регионе: «Россия и Турция в региональной и глобальной политике являются примером для ответственных политических игроков. Несмотря на разные позиции, наши страны никогда не прерывали диалога, не старались причинить друг другу вред. Поэтому мы можем говорить о будущем наших отношений».

В свою очередь, заместитель министра иностранных дел Турции Али Кемаль Айдын выразил свое отношение к нарушению российскими истребителями воздушного пространства Турции: «В последние дни в результате нарушения российскими истребителями воздушного пространства Турции отношения между двумя странами испытали напряжение. Верим, что подобные инциденты больше не повторятся. Мы предпочитаем тесно сотрудничать с Россией».



Заместитель министра иностранных дел России Алексей Мешков отметил, что сегодня российско-турецкие отношения построены на основе многопланового сотрудничества: «Многие страны завидуют динамике диалога на самом высоком уровне. Сегодня общей проблемой каждого является терроризм. Сотрудничество с Турцией в борьбе с терроризмом продолжается уже не первый год. Мы готовы продолжать это сотрудничество. Уверен, что ведя совместную борьбу против ИГИШ, мы сможет достичь большего успеха».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ