Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

ЦИК внесла ясность в вопрос выделения бесплатного эфирного времени для кандидатов в депутаты

ЦИК внесла ясность в вопрос выделения бесплатного эфирного времени для кандидатов в депутаты
# 16 октября 2015 14:37 (UTC +04:00)

Как сообщил АПА заместитель председателя ЦИК Натиг Мамедов, участвующие в избирательном процессе субъекты должны сформировать свои финансовые фонды и, используя их, проводить агитацию.

Н.Мамедов отметил, что закон признает возможность бесплатной агитации в том случае, если есть специальный статус субъекта, то есть когда в более 60 имеющихся в стране избирательных округах были зарегистрированы кандидатуры от политических партий или блоков:

«Как показывает наш опыт, кроме партии «Ени Азербайджан», нет других партий с таким потенциалом, как более 60 кандидатов. Партия «Ени Азербайджан» добровольно отказалась от бесплатной агитации. Следовательно, кроме этой партии, других претендентов на бесплатное эфирное время и место в прессе быть не может».

На самом деле, проведение агитации по всей стране лицом, кандидатура которого зарегистрирована в одном избирательном округе, не выглядит логичным, этот кандидат должен проводить агитацию в своем округе

Что касается предоставления бесплатного эфирного времени кандидатам по избирательным округам во время прошлых парламентских выборов, заместитель председателя ЦИК отметил, что в Азербайджане в избирательном процессе было допущено исключение: «В то время ЦИК старалась создать условия. На самом деле, проведение агитации по всей стране лицом, кандидатура которого зарегистрирована в одном избирательном округе, не выглядит логичным, этот кандидат должен проводить агитацию в своем округе. С этой точки зрения кандидатам могут помочь местные сети вещания. Во-вторых, предоставление бесплатного эфирного времени кандидатам, в законе отражено не было. Это проводилось по инициативе ЦИК в качестве дополнительного мероприятия. Не следует это оценивать как обязательство. На самом деле, согласно требованиям закона, это дополнительный шаг в пользу кандидата. Подобные шаги связаны с условиями, поэтому необходимо испытать их, чтобы увидеть степень эффективности. Достаточно сказать, что в агитации одного кандидата по всем 125 избирательным округам никакой необходимости нет».

М.Мамедов отметил, что есть много способов ведения предвыборной кампании, направленной на конкретного избирателя: «Сюда относятся встречи с избирателями, организация и распространение агитационных материалов, в том числе агитация в СМИ на платной основе. К этим СМИ относятся также транслируемые в стране. То есть средств очень много, нет никаких проблем с бесплатной агитацией. В связи с агитацией на платной основе в ЦИК обратились около 50 СМИ, любой кандидат может этим воспользоваться. На этих выборах, создавших условия для бесплатной агитации субъектов не было, ПЕА отказалась, для создания другим же таких возможностей речи не ведется».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ