Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Москве завершил свою работу III Международный форум «Религия и Мир» - ФОТОСЕССИЯ

В Москве завершил свою работу III Международный форум «Религия и Мир» - <span style="color: red;">ФОТОСЕССИЯ
# 29 октября 2015 11:40 (UTC +04:00)

Как сообщает московский корреспондент АПА, на форуме, организованном Департаментом национальной политики, межрегиональных связей и туризма мэрии Москвы, приняли участие представители христианской, исламской, буддистской и иудаистской религий, среди которых митрополит Волоколамский Илларион, сопредседатель Межрелигиозного совета СНГ, председатель Управления мусульман Кавказа шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде, председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин и другие религиозные деятели.

Основными темами обсуждений на форуме стала ситуация на Ближнем Востоке, пути достижения межрелигиозного мира в этом регионе, деятельность религиозных благотворительных организаций и сохранение религиозно-культурных ценностей. Конференцию открыл вступительными словами Митрополит Илларион. Он рассказал о конфликтах в регионе, важности совместной борьбы против международного терроризма, путях достижения межрелигиозного мира. Митрополит также коснулся самой острой проблемы на Южном Кавказе – нагорно-карабахского конфликта. Он отметил важность ведущихся длительных переговоров для урегулирования этого конфликта мирным путем: «Хочу отметить, что роль председателя Управления мусульман Кавказа Шейхульислама Гаджи Аллахшукюра Пашазаде в мирном урегулировании конфликта, и в том, чтобы он не превратился в межрелигиозный, большая. Именно благодаря этому религиозному деятелю нагорно-карабахский конфликт не превратился в межрелигиозный».

В своем выступлении А.Пашазаде поздравил в связи с открытием «Джума» мечети муфтия Равиля Гайнутдина и мусульманскую общину России: «К сожалению, я не смог принять участие в открытии мечети, поскольку совершал Хадж».

На конференции также говорилось о ситуации на Ближнем Востоке, терроризме ИГИШ, представляющем угрозу всему миру и борьбе с ним.

В конце религиозные лидеры стран СНГ приняли итоговую резолюцию.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ