Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Блаттер: «Чемпионат мира 2018 года был отдан России в результате тайной сделки»

Блаттер: «Чемпионат мира 2018 года был отдан России в результате тайной сделки»
# 30 октября 2015 10:38 (UTC +04:00)

Как сообщает АПА, ​ об этом Й.Блаттер заявил в интервью британской газете The Financial Times. Он отметил, что чемпионат мира по футболу 2018 года был отдан России в результате тайной сделки, которая была заключена между высшими руководителями ФИФА и предполагала фальсификацию результатов выборов: «Решение, которое было согласовано, но не в письменном виде, предполагало, что при голосовании мы пойдем в две сверхдержавы: в Россию и США».

Отметим, глава УЕФА Мишель Платини сорвал голосование по выбору хозяина чемпионата мира 2022 года в пользу США, отдав свой голос за Катар, и это вызвало недовольство Америки. Блаттер еще ранее заявлял, что страны, проигравшие право проводить чемпионат мира, включились в кампанию по развалу ФИФА.​​

На вопрос о том, все ли члены исполнительного комитета ФИФА принимали решение о сделке, Блаттер ответил, что это не было решением исполкома. «Это было за кулисами, не было никакого совещания».

Напомним, коррупционный скандал в ФИФА разгорелся в конце весны этого года, когда в Цюрихе по запросу США были арестованы несколько чиновников ФИФА по подозрению во взяточничестве. Расследования, касающиеся возможной коррупции при выборе стран — хозяек чемпионата мира 2018 и 2022 годов, проводят ФБР и прокуратура США.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ