Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

МИД Азербайджана: Вызывает сожаление тот факт, что сопредседатели не назвали виновника нарушения режима прекращения огня на линии соприкосновения

МИД Азербайджана: Вызывает сожаление тот факт, что сопредседатели не назвали виновника нарушения режима прекращения огня на линии соприкосновения
# 31 октября 2015 09:03 (UTC +04:00)

Как сообщили АПА в пресс-службе министерства, в заявлении говорится, что согласно достигнутому предварительному соглашению, сопредседатели МГ ОБСЕ 27 октября пересекли линию соприкосновения ВС Армении и Азербайджана и перешли через оккупированные азербайджанские земли на контролируемую азербайджанской армией территорию: «Именно в это время личный представитель действующего председателя ОБСЕ вместе со своими полевыми офицерами проводили мониторинг на дороге, проходящей между Тертером и Агдере (Тертерский район Азербайджанской Республики). Несмотря на предварительную договоренность по обеспечению безопасности представителей ОБСЕ, ВС Армении с оккупированных территорий Азербайджанской Республики, временно контролируемых армянами, открыли огонь в направлении позиций ВС Азербайджана. Открытый огонь вынудил мониторинговый состав ОБСЕ в поисках защиты искать укрытия на позициях азербайджанской армии.

Во время этого инцидента находящиеся там представители Минобороны Азербайджана с целью прекращения огня и получения соответствующих гарантий связались с противоположной стороной. Несмотря на то, что источник огня и его направление были ясны, вызывает сожаление тот факт, что сопредседатели в заявлении от 29 октября 2015 года не назвали виновника нарушения режима прекращения огня на линии соприкосновения. Однако это не освобождает от ответственности за содеянное, а также за многочисленные другие организованные ею провокации армянскую сторону.

Азербайджан неоднократно обращал внимание международной общественности на то, что в последние годы, в особенности с января 2015 года, частота, с которой армянская сторона стала регулярно нарушать режим прекращения огня и прибегать к вооруженным провокациям, увеличилась. Эти провокации, приняв более насильственный характер, стали причиной смерти и ранений среди гражданского населения Азербайджана, включая женщин и детей. До начала очередного этапа переговоров в сентябре 2015 года в Нью-Йорке ВС Армении, избрав целью проживающее вдоль линии соприкосновения гражданское население Азербайджана, используя крупнокалиберное автоматическое оружие, минометы и артиллерийские установки, драматическим образом интенсифицировало нарушение режима прекращения огня».

В заявлении подчеркивается, что после организации президентом Франции Франсуа Олландом 27 октября 2014 года в Париже очередного раунда переговоров между президентами Азербайджана и Армении уже 6 ноября 2014 года ВС Армении приступили к проведению на оккупированных землях Азербайджана широкомасштабных военных учений. 12 ноября 2014 года участвующие в учениях два ударных вертолета «МИ-24» вблизи оккупированного армянами Агдамского района, где находились позиции ВС Азербайджана, провели атакующие маневры. В ответ на предпринятую атаку один из вертолетов был сбит.

Продолжительные и преднамеренные провокации армянской стороны преследуют цель создать напряженность, нарушить усилия по политическому урегулированию конфликта и закрепить несправедливый, опирающийся на оккупацию статус-кво. Азербайджанская Республика еще раз требует от армянской стороны положить конец провокациям, занять конструктивную позицию в вопросе урегулирования конфликта, соблюдать взятые на себя международные обязательства и вывести войска с территорий Азербайджана.

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ