Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Валентина Матвиенко: Россия делает больше, чем другие страны, для разрешения карабахского конфликта

Валентина Матвиенко: Россия делает больше, чем другие страны, для разрешения карабахского конфликта
# 02 ноября 2015 12:59 (UTC +04:00)

Как сообщает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в преддверии своего визита в Ереван.

Сенатор отметила, что «карабахский конфликт - один из самых затяжных на постсоветском пространстве», он начался еще в Советском Союзе, длится без малого 30 лет. «По-моему, сегодня всем должно быть понятно, что ни одной из сторон он ничего, кроме проблем, не дает», - подчеркнула она, добавив, что поиск путей урегулирования тем не менее идет медленно.

«Со всей ответственностью могу сказать, что для развязывания этого очень сложного тугого узла Россия делает больше, чем какое-либо другое государство», - заявила Матвиенко, напомнив, что РФ активно ведет себя для урегулирования карабахского конфликта на площадках ОБСЕ и ООН, а также в двусторонних контактах на высшем уровне с руководством Азербайджана и Армении.

«Наша позиция в этом вопросе последовательная. Россия выступает за его политическое решение, исключающее возобновление войны, кровопролитие, риск гуманитарной катастрофы», - подчеркнула глава Совфеда. По ее мнению, «события на Украине, в Сирии, ряде других стран наглядно показывают, какими бедствиями оборачивается ставка на силу». Сенатор высказалась за активное участие парламентариев, бизнесменов, деятелей науки и культуры Армении и Азербайджана в поиске путей выхода из карабахского кризиса. «Такие контакты способствуют восстановлению доверия между народами, а это важнейшее условие успешной реализации политических решений, когда они будут найдены», - заключила она.

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ